Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Минлесхоз Беларуси рекомендует охотникам внимательно изучить новое определение термина «охота»

12.12.2013

Новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси запрещают гражданам находиться без разрешительных документов в охотугодьях с оружием. Правилами также оговорено, какие действия граждан охотой не считаются. Об этом сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков во время онлайн-конференции на тему «Что изменилось в правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси?».




Принципиальное отличие новых правил в том, что теперь человек с зачехленным охотничьим ружьем, но без разрешения на охоту может находиться в охотничьих угодьях только на дороге. «Это прежде всего дороги общего пользования, а также дороги, определенные пользователем охотничьих угодий. Перечень таких дорог будет опубликован в районных СМИ», — сообщил Сергей Шестаков.

Раздел правил, дающий новое определение термину «охота», также содержит детальное описание случаев, которые не приравниваются к охоте. В ситуации, когда охотник имеет разрешение (охотничью путевку), он может на законных основаниях направиться в охотничьи угодья с зачехленным оружием для ожидания начала разрешенного периода охоты. Таких ситуаций в правилах перечислено много. «Всем охотникам необходимо внимательно ознакомиться с новой редакцией термина «охота», там все очень четко определено», — отметил начальник отдела охотничьего хозяйства.

Кроме того, уточнены термины «разряженное оружие» и «зачехленное оружие». Теперь оружие считается разряженным, если патрон не находится в патроннике ствола огнестрельного оружия или в магазине-обойме, присоединенной к оружию. «Раньше ограничения по поводу магазина-обоймы, присоединенной к оружию, в правилах не было. Но в новой редакции этот момент затронут, и теперь, даже если патрон не находится в патроннике, но магазин присоединен к оружию, оружие считается заряженным», — пояснил начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Александр Драгун.

Он также пояснил, что расширенное разъяснение действий, которые не признаются охотой, дано в правилах по той причине, что практика применения прежней редакции правил выявила многочисленные случаи недобросовестного поведения со стороны охотников: «Зачастую сотрудникам госинспекции доводилось посреди некоторых территорий, в том числе особо охраняемых, останавливать людей, которые несут с собой в чехле оружие. В предыдущей редакции правил эти действия не являлись охотой. Но возникает вопрос — зачем гражданину ночью находиться на особо охраняемой территории с оружием в руках, пусть даже и в чехлах?».

Новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты утверждены указом от 5 декабря 2013 года №551 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 и от 26 апреля 2010 года №200» и вступят в силу спустя шесть месяцев с момента опубликования.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00