Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

МНОГОЯЗЫЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ - В ИНТЕРНЕТЕ

06.07.2012

Впервые в Беларуси разработана и введена в действие база данных «Словарь юридических терминов на белорусском, русском и английском языках» (многоязычный словарь).


Проект реализован Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) совместно с Минским государственным лингвистическим университетом и Институтом языка и литературы им. Я.Коласа и Я.Купалы Национальной академии наук Беларуси в рамках проведения работ по унификации переводов юридической терминологии, применяемой в юриспруденции.

В настоящее время любой желающий может принять участие в тестировании многоязычного словаря в сети Интернет.

Основное назначение многоязычного словаря - обеспечить унифицированный перевод юридических терминов с русского на белорусский и английский языки. Использование ресурса будет способствовать повышению качества нормотворчества и правоприменительной практики, унификации использования терминологии в рамках международного сотрудничества. Многоязычный словарь рассчитан как на юристов-практиков, ученых, так и на всех, кто интересуется вопросами права.

Многоязычный словарь содержит более 7000 терминов и их переводов. В дальнейшем планируется постепенное увеличение его объема. Для удобства термины представлены в структурированном виде с отражением ассоциативных связей и сопровождаются нормативными определениями (в случае их наличия в актах законодательства).

Созданная в НЦПИ online-версия многоязычного словаря имеет удобный и простой интерфейс, не требующий от пользователей глубоких технических знаний и специальной подготовки. Ознакомиться с возможностями многоязычного словаря и лексическим массивом, а также принять участие в тестировании многоязычного словаря можно, перейдя по ссылке либо по баннерам, расположенным на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, на сайте интернет- услуги «ЭТАЛОН-ONLINE» и на сайте НЦПИ.

Доступ к многоязычному словарю в тестовом режиме будет открыт до 1 июля 2012 года.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00