Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Модернизированную машину из состава ЗРК «Оса» представят на MILEX 2019

08.04.2019

Модернизированная боевая машина из состава зенитного ракетного комплекса «Оса» будет представлена в Минске на 9-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX. Об этом сообщили в Государственном военно-промышленном комитете.




Первый этап модернизации основных систем ЗРК «Оса» завершен в ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения». Заявленные тактико-технические характеристики усовершенствованной «Осы» были подтверждены во время испытаний с боевой стрельбой, которые прошли в конце марта на полигоне в Брестской области. По данным объективного контроля, отклонение от мишени составило около 1,5 м.

«Модернизированная боевая машина 9А33-2Б из состава ЗРК «Оса» на колесной базе производства ОАО «МАЗ» будет представлена на MILEX 2019. Также ее продемонстрируют на параде 3 июля в Минске», - проинформировали в Госкомвоенпроме.

Конструкторами борисовского завода решена задача увеличения дальности обнаружения и повышения точности определения координат цели. «В боевой машине улучшены помехозащищенность электронных систем, повышены боевые возможности станции сопровождения целей и визирования ракет. Это позволило эффективней обнаруживать, сопровождать и уничтожать малоразмерные цели, в том числе беспилотные летательные аппараты. Усовершенствования затронули порядка 70% штатного радиоэлектронного оборудования боевой машины», - отметили в ведомстве.

Модернизация основных систем «Осы» позволила увеличить надежность и срок службы комплекса, снизить затраты на эксплуатацию, а также существенно улучшить условия и эффективность работы операторов. Сейчас 2566-й завод продолжает перевод боевой и транспортно-заряжающей машин из состава модернизированного ЗРК «Оса» на колесную базу производства МАЗ. Работы по модернизации «Осы» будут продолжаться.

9-я международная выставка вооружения и военной техники MILEX пройдет в Минске 15-18 мая. Экспозиция разместится на площадях конькобежного стадиона спорткомплекса «Минск-Арена» и прилегающей открытой площадке, а ее основу составят принципиально новые или перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники, востребованные на мировых рынках и демонстрирующие возможности отечественного оборонного сектора экономики.

Церемонию официального открытия планируется провести 15 мая на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Во время выставки предполагается также проведение 8-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, вопросам обороны и безопасности, а также по вопросам технологий двойного назначения.

MILEX - одна из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси. По масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, наличию выставочной инфраструктуры она считается одной из крупнейших в Восточноевропейском регионе. Организаторами выставки выступают Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, Министерство обороны и Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00