Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

«Молочному гостинцу» – 55 лет!

11.11.2020
Государственное предприятие «Молочный гостинец» было введено в эксплуатацию в ноябре 1965 года как Минский городской молочный завод №2, с проектной мощностью 300 тонн перерабатываемого молока в сутки, в том числе цех плавленых сыров с холодильником, мощностью 2000 тонн для хранения сырья и готовой продукции. 

За 55 лет было проведено техническое перевооружение завода. В результате предприятие приобрело технологическое оборудование у ведущих производителей Западной Европы.

На сегодняшний день предприятие включает в себя следующие производственные подразделения: 

  • цех молочной продукции, в том числе участок стерилизованной продукции;
  • цех мягких и твердых сыров; цех плавленых сыров;
  • цех стерилизованных продуктов; цех ультрапастеризованной продукции;
  • цех готовой продукции с холодильным участком.

Государственное предприятие «Молочный гостинец» имеет сельскохозяйственный производственный филиал «Юник-Агро», расположенный в д.Заболотье Вилейского района. Общая земельная площадь филиала – 3131га. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2811 га, в том числе пашни 2030 га, сад 35 га, сенокосов и пастбищ 746 га. 

Основными рынками сбыта являются Республика Беларусь, Российская Федерация, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Казахстан. На сегодняшний день доля экспорта за первое полугодие 2020 года составила около 70% в общем объеме реализации продукции предприятия. Основными партнерами на территории нашей страны являются такие торговые сети как ООО «Евроторг», ООО «Табак-Инвест», ИП «Белвиллесден», ЗАО «Юнифуд», ООО «Виталюр», ЗАО «Живинка», КУП «Радзивиловский». Помимо торговых сетей предприятие поставляет свою продукцию и в магазины шаговой доступности.

Важной составляющей маркетинговой стратегии является участие в национальных и международных выставках и конкурсах: предприятие постоянный участник специализированных выставок продуктов питания в Минске, Москве, Тбилиси, Алматы, Ташкенте, Дубае и т.д. По итогам 2018, 2019 и 2020 года брэнд «Молочный гостинец» и новая торговая марка «Ле Шале» получили признание в потребительских и профессиональных номинациях престижных конкурсов «Продукт года», «Чемпион вкуса», «Лучший вкус», «Лидер года», «Лучшие товары Республики Беларусь», международного конкурса «Лучший продукт 2020» и других. 

Для нас главное – собранные нения покупателей и экспертов о продукции нашей компании! Участвуя в республиканских и международных конкурсах, выставках и форумах предприятие постоянно демонстрирует высокий уровень качества продукции торговых марок «Ле Шале» и «Молочный гостинец». 

В первом полугодии 2020 года предприятие выпустило новые виды продукции: Сыр «Гауда» 45% и сыр «Голландский» 45% ТМ «Ле Шале»; плавленые сыры в полимерных стаканах с крышкой ТМ «Ле Шале»: с кусочками бекона, “Пингвин”, “Янтарь”, “Шоколадный десерт”.  

Сегодня мы выпускаем плавленый сыр со сливочным вкусом, с различными добавлениями в виде кусочков белых грибов и бекона, а также “Пингвин”, “Янтарь”, “Шоколадный десерт”. Сырьем для производства нашей продукции являются только проверенные ингредиенты: творог, сливочное масло и натуральные наполнители. Именно поэтому из нашего плавленого сыра получаются самые вкусные бутерброды, супы и запеканки, которые доставят истинное наслаждение любителям полезных и питательных блюд.  

Впервые в Республике Беларусь такие нежные творожные взбитые десерты в стаканчиках (изготовленные из мягкого творога и сливок с любимыми видами ягод и фруктов) начал производить именно «Молочный гостинец»!  

Уже 55 лет мы работаем, руководствуясь неизменными принципами – современность и высокое качество. Мы производим продукцию, которая поставляется в детские сады, школы, больницы, розничную торговлю и предприятия общественного питания. Сегодня продукция, выпускаемая под брендам «Малочны гасцiнец» и «Ле Шале», любима не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами.  

Государственное предприятие «Молочный гостинец» – это высокотехнологичный производитель цельномолочной и кисломолочной продукции, творожных изделий и молочных коктейлей, плавленых и сычужных сыров, масла сливочного по уникальным рецептурам, из натурального, высококачественного и отборного сырья.  

И в дальнейшем предприятие будет продолжать развитие и деятельность по поддержанию на высоком уровне всей производимой продукции и баловать своих покупателей вкусными новинками!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00