Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Молодая семья из ОАО «Александрийское» заняла II место в районном туре конкурса «Властелин села»

ОАО «Александрийское»
13.06.2023
ОАО «Александрийское»

В агрогородке Александрия прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В конкурсе участвовали семьи из трех сельхозорганизаций Шкловского района – ОАО «Александрийское», ОАО «Говяды-агро» – УКХ», СП «Газовик-Сипаково».

Участники соревновались в ряде конкурсов: визитная карточка, заготовка дров, запряжка и распряжка лошади, перенос воды в ведрах на коромысле из полной бочки в пустую, забивание гвоздей, пеленание ребенка, представление подворка.

Каждая семья постаралась на славу. Победителем стала семья Алексея и Юлианы Сазоненковых из СП «Газовик-Сипаково» . Второе место заняла семья Дениса и Анастасии Кричевцовых из ОАО «Александрийское», третье – Виктора и Ирины Колбанковых из ОАО «Говяды-агро» – УКХ».

Победители представят Шкловский район на областном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

Семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» стартовал в Беларуси 15 мая. Районные туры проекта проходят с 15 мая по 15 июня, областные – с 15 по 30 июня. Планируется, что на начальном этапе проект объединит около 650 молодых семей, проживающих в сельской местности.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» берет свое начало в 2007 году. Яркий и увлекательный проект, инициированный молодежью Глубокского района, в 2008 году поддержан на республиканском уровне, получив постоянную прописку во всех регионах страны. С 2009 года в Год родной земли проект «Властелин села» изменил статус на республиканский семейный сельскохозяйственный проект, главные задачи которого – содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Ежегодно проект реализуется в формате конкурса в три основных тура: районный, областной, республиканский финал. Каждый год он объединяет сотни молодых семей (супруги не старше 31 года, их дети), проживающих в сельской местности не менее трех лет, работающих на селе. Финалистов конкурса встречала Витебская, Гомельская, Гродненская, Могилевская, неоднократно Минская область и город Минск (в 2010 году финал проекта состоялся на центральной площадке Комаровского рынка). С 2020 года проект вошел в программу праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00