Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Мониторинг численности исчезающих видов растений и животных проводят в Беларуси

14.08.2013

В Беларуси проводят мониторинг численности занесенных в Красную книгу Беларуси растений, животных и грибов, сообщила консультант отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Молявка.



Специалисты Национальной академии наук Беларуси изучают современное распространение и жизненное состояние популяций исчезающих видов. Мониторинг проводится в рамках работ по подготовке четвертого издания Красной книги Беларуси.

Согласно полученным данным, на территории Беларуси перестал расти один из видов мха - меркия ирландская. Раньше вид находился под угрозой исчезновения и был включен в Красную книгу. «Теперь это название попадет в «черный список», где содержится информация о полностью исчезнувших за последние сто лет животных и растениях. Перечень находится на последних страницах Красной книги, - добавила представитель Минприроды. - Сейчас в список включен только один вид мха - риччия хюбенера.»

Мониторинг также показал, что численность популяций некоторых видов растений, наоборот, выросла. Теперь из Красной книги можно исключить колокольчик сибирский, первоцвет высокий, сливу колючую, сеслерию голубую.

В дальнейшем ученые собираются выяснить, что именно повлияло на численность редких видов и принять меры, направленные на сохранение «краснокнижников» в будущем.

Четвертое издание Красной книги Беларуси планируется выпустить к концу 2014 года. Первая редакция книги вышла в 1981 году и включала 80 видов животных и 85 видов растений. Второе издание выпущено в 1993 году, в него вошли уже 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 лишайников. Сейчас действует третье издание книги - от 2004 года. Оно включает 293 вида растений и 188 видов животных.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00