Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Современная медицина в регионы

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
18.01.2023
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

Государственное учреждение «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь (РКМЦ) является современным многопрофильным высокотехнологичным лечебно-профилактическим учреждением, имеющим клиническую, научную и образовательную платформы. На базе Центра с 2016 года начато внедрение симуляционных образовательных технологий и с 2019 года функционирует собственный клинический образовательный симуляционный центр. Администрация и коллектив РКМЦ посчитали своим долгом распространить знания, накопленный опыт и навыки в использовании высоких современных медицинских эффективных технологий среди коллег в других лечебных учреждениях здравоохранения Республики.

С 01.10.2020 была разработана уникальная для Республики Беларусь программа и в течение 2-ух лет реализован образовательный проект «Современная медицина в регионы», включающий следующие направления: эндовидеохирургия, гибкая эндоскопия, ультразвуковая диагностика, лучевая диагностика, рентгенэндоваскулярная хирургия, основы трансфузиологии, неотложные состояния и инфекционно-эпидемиологический контроль. Это первый в Республике образовательный проект, включающий в себя следующие этапы: обучение и отработку мануальных навыков специалистами на симуляционном оборудовании по образовательным программам различных направлений; проведение на оборудовании организации здравоохранения региона оперативных вмешательств и диагностических манипуляций специалистами РКМЦ совместно с врачами-специалистами, прошедшими обучение; дистанционное консультирование специалистов по сложным вопросам, с использованием телемедицины; проведение образовательных мастер-классов в операционной РКМЦ (сложные пациенты из регионального учреждения здравоохранения), возможность подключения к лекциям ведущих специалистов здравоохранения Республики Беларусь, проводимых в РКМЦ.

В проекте принимают участие 9 центральных районных больниц (г.Берёза, г.Лунинец, г. Кобрин, г.Лида, г.Островец, г.Солигорск, г.Жодино, г.Кричев, г.Горки, г.Шклов) из 4-х областей: Минская, Брестская, Гродненская и Могилевская. Обучено 250 медицинских специалистов. Заявки на обучение продолжают поступать.

Представляется очевидным, что количество участников проекта будет возрастать и возникнет необходимость продолжения обучения специалистов из регионов в подобном формате.

Эффективность реализуемого проекта доказана повышением качества выполняемых диагностических и лечебных процедур, расширением спектра выполняемой диагностической и лечебной помощи, улучшением доступности получения современной медицинской помощи в регионах.

Мы открыты к сотрудничеству!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00