Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Найденная фермером медведица обживается в Березинском заповеднике

Управление делами Президента Республики Беларусь
27.05.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

Медведица, найденная фермером в Борисовском районе, обживается в Березинском биосферном заповеднике, сообщили в природоохранном учреждении.


В лесной зоопарк заповедника животное передали сотрудники Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны животного и растительного мира и распоряжению по Минприроды. Краснокнижной малышке выделен отдельный просторный вольер, где есть домик, колесо и деревья. На минувших выходных 4-месячная медведица приняла первых гостей - посетителей лесного зоопарка. «Василиса чувствует себя хорошо и обживается на новом месте», - подчеркнули в заповеднике.

Держать в домашних условиях очаровательного медвежонка, который совсем скоро превратится в грозного хищника, небезопасно, отметили специалисты заповедника. Шесть лет назад практически в таком же возрасте у них появилась медведица Умка. К годовалому возрасту она вымахала в сильного и опасного зверя. В юном возрасте отпускать в дикую природу таких животных нельзя - они не смогут обеспечить себя питанием, а в более взрослом они будут тянуться к людям, что может привести к несчастным случаям.

В лесном зоопарке Березинского заповедника обитают лисы, енотовидные собаки, лани, волки, лось, зубр, косуля, олени, белки, лебедь, орел, аист, сыч домовый, фазан, болотный лунь и подорлик. В начале мая здесь поселился орлан-белохвост. Раненую птицу нашли рыбаки на берегу реки Волма в Минском районе. Из-за травмы ей пришлось ампутировать крыло, теперь ее домом стал заповедник.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00