Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Беловежская пуща» заключил ряд соглашений с коллегами из Башкортостана

ГПУ НП «Беловежская пуща»
13.05.2023
ГПУ НП «Беловежская пуща»

О зубрах и не только

По итогам визита белорусской делегации в Республику Башкортостан принят ряд соглашений и договоренностей.

Генеральный директор ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Владислав Тетерёнок в рамках визита в г. Уфа (Республика Башкортостан, Россия) принял участие в работе VII специализированной выставки «Экология и технологии – 2023» и проводившемся в ее рамках Экологическом форуме. В рамках работы Пленарной сессии Экологического форума состоялось подписание Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сфере создания группировки зубра в Республике Башкортостан между Департаментом Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

В ходе встречи белорусских специалистов с заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России и заместителем Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан обсуждены вопросы относительно сроков и условий завоза зубров, размера партий, оформления документов, необходимых для ввоза и перемещения партии зубров в Республику Башкортостан в течение 2023 года. Достигнута договоренность с представителями Республики Башкортостан также о последующих поставках зубров в 2024-2025 гг.

В Башкортостане белорусская делегация посетила Природный парк «Мурадымовское ущелье», где провела натурное обследование местности, предлагаемой башкирской стороной для создания местной группировки беловежского зубра, на предмет ее пригодности для обитания зубров, кормовой емкости, предупреждения потенциальных конфликтов с местным населением. Специалистам парка была оказана консультативная помощь относительно ввоза и содержания пущанских зубров.

Кроме того, во время проведения выставки «Экология и технологии – 2023» белорусские ученые обсудили возможности и перспективы сотрудничества в сфере восстановления бортевого пчеловодства в Беловежской пуще с использованием дикой лесной медоносной пчелы на основе опыта Республики Башкортостан с Государственным природным биосферным заповедником «Шульган-Таш» и Межрегиональным центром по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан «Алтын Солок». В планах – подписание Соглашения о сотрудничестве в области развития бортевого пчеловодства в регионе Беловежской пущи.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00