Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Нарочанский» приглашает в дендрологический сад

ГПУ «НП «Нарочанский»
13.06.2023
ГПУ «НП «Нарочанский»

Круглый год дендрологический сад национального парка «Нарочанский» гостеприимно встречает гостей и демонстрирует им свои красоты и сокровища. Более двадцати лет он является популярным объектом в рамках местных и республиканских экотуристических маршрутов. 

Что может быть приятнее в знойный летний день, чем неспешная прогулка по тенистым аллеям под несмолкаемый птичий щебет и шелест листвы деревьев, разглядывая многообразие цветущих растений и наслаждаясь их ароматом?.. Весна и начало лета – самое насыщенное и «ароматное» время для знакомства с флористической коллекцией дендросада. Только недавно отцвели плодовые и первоцветы, потухают огни сирени и рододендронов. Сейчас в самом расцвете коллекции ирисов и декоративных кустарников. В ближайшее время начнут обильно цвести пионы и нимфеи, чуть позже – розы. Для ценителей будут актуальны редкие виды и сорта растений, такие как скумпия кожевенная, бобовник или разнообразие хвойников. Для удобства самостоятельных посетителей в свободном доступе аудиогид. 

В этом году после долгого перерыва вновь открыл свои двери для посетителей Музей леса. Экспозиция нашего уютного по-домашнему музея предлагает познакомиться с основными лесообразующими породами Беларуси, их жизненными этапами от семени до экосистемного и хозяйственного значения. Со второго этажа открывается панорама на окрестности.

Дендросад является также местом сохранения локальных популяций редких и охраняемых растений – генетическим банком. Природной ароматерапией можно насладиться, прогуливаясь вдоль рабаток с пряно-ароматическими растениями. Сочетание разнообразных природных экосистем и благоустройства территории создали отличные условия для жизни птиц и мелких животных. Около полусотни видов пернатых обитает на территории, причем большая часть из них гнездится. На территории есть пруд с очень «общительными» рыбками, прихватите для них угощение – ломтик батона, и они зрелищно продемонстрируют вам себя.

Приглашаем насладиться посещением дендрологического сада и музея леса, приехав туда самостоятельно или с экскурсией. 

Подробнее здесь и здесь

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00