Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новые места произрастания лишайников нашли в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
23.07.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Ученые обнаружили в Национальном парке «Беловежская пуща» новые места произрастания лишайников, занесенных в Красную книгу. Такая информация опубликована на официальном сайте нацпарка.

Научные исследования проходили на территории Никорского и Хвойникского лесничеств. Биологи из Гомеля и Гродно изучали лишайники и лихенофильные грибы. Они нашли новые места произрастания лишайников, занесенных в Красную книгу Беларуси.

«Также отобран материал, предположительно, нового для науки вида лишайников для проведения последующих химических и молекулярно-генетических методов исследований. Кроме этого, были отобраны пробы лишайников-аккумуляторов для химического элементного анализа», - отметили в научным отделе национального парка.

Многовековой пущанский лес с обилием мертвой древесины богат лишайниками. Сейчас их зарегистрировано более 250 видов. Отмечается, что большинство краснокнижников произрастает именно в Беловежской пуще.

Лишайники называют индикаторами загрязненности окружающей среды. Они не могут жить в местах, где воздух насыщен вредными газами.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00