Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новые виды стрекоз обнаружены на белорусской части Беловежской пущи

07.07.2016

Список стрекоз, обитающих на белорусской части территории Беловежской пущи, увеличился до 45 видов, сообщили в научном отделе национального парка.





Во время июньского полевого выезда по изучению стрекоз в пуще были обнаружены четыре новых вида. Все новички относятся к так называемой средиземноморской группе. Это стрелка красноглазая малая, прямобрюх белохвостый, стрекозы коричневая и ярко-красная. Последний вид является самым интересным. Единичные экземпляры ярко-красной стрекозы впервые в Беларуси были отмечены лишь в прошлом году в Брестском и Кобринском районах. В национальном парке одна особь отловлена на озере Лядское, еще два самца наблюдались визуально.

Стрелка красноглазая малая отмечена на мелиоративных каналах в урочище Дикий Никор и пруду Промежуточный. «Этот вид появился в Беларуси в 2005 году и с тех пор распространился вплоть до Шарковщинского района Витебской области. Стрекоза вполне обычная, так что ее обнаружение в Беловежской пуще было вопросом времени», — пояснили в отделе.

Прямобрюх белохвостый также появился на территории республики в 2005 году и стал вполне обычным на юге страны видом. Самая северная точка, где он был отмечен, — Борисовский район Минской области. В пуще стрекозу встретили на озере Хмелевское и в урочище Дикий Никор. В этом же урочище найдена коричневая стрекоза, которая впервые была обнаружена на реке Неман в Гродненской области в 1998 году. Позднее ее находили также в Брестском и Кобринском районе. Специалисты полагают, что сейчас данный вид распространен только по крайнему западу страны.

Во время экспедиции на болоте Дикое подтвердилось наличие охраняемого вида стрекоз — нехалении красивой, найденной в нацпарке два года назад. На небольшом пруду в деревне Белый Лесок в Пружанском районе обнаружено новое место обитания другого охраняемого вида — дозорщика-императора. В то же время на Хмелевском пруду, где 15 лет назад отмечали одну из редчайших для Беларуси стрекоз — стрелку зеленоватую, вид обнаружить не удалось. Это связано с биологией стрекозы, которая предпочитает неглубокие водоемы с обильной травяной растительностью. А пруд Хмелевский в 2003 году был углублен и расчищен.

Таким образом, на белорусской стороне Беловежской пущи отмечено уже 45 видов стрекоз, на польской — более 60 видов. Следующий полевой выезд запланирован на конец августа. Исследования проводятся в соответствии с меморандумом, действующим между Франкфуртским зоологическим обществом, национальным парком «Беловежская пуща» и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00