Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новый сезон – новый маршрут

ГПУ «НП «Нарочанский»
14.05.2012
ГПУ «НП «Нарочанский»

В 2011 году в рамках реализации Госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона с целью расширения возможностей активного познавательного отдыха для туристов и отдыхающих разработан маршрут водного похода «По глади Нарочанских озер».



4-6 мая сотрудники научного отдела Национального парка «Нарочанский» совместно с Центром туризма Мядельского района провели байдарочный тест-поход по данному маршруту.

Маршрут рассчитан на 1-3 ходовых дня и проходит по береговой линии озер Нарочь и Мястро, протоку Скему между ними (по желанию туристов – через протоку Дробню можно проплыть в озеро Баторино). Протяженность маршрута и количество радиальных выходов может варьировать в зависимости от предпочтений и физической подготовки участников (максимум – 70 -80 км). За время похода туристы знакомятся с природными объектами – уникальной Нарочанской группой озер и многочисленными историко-культурными достопримечательностями Мядельского района. 1-2 ночевки организуются на оборудованных туристических стоянках «Лагерь» (оз. Нарочь, близ д. Гатовичи) и «Кочерги» (оз. Мястро, близ д. Кочерги).




За время проведения тест-похода обновлена и дополнена технологическая карта регионального водного маршрута; уточнен хронометраж прохождения отдельных участков; проведена оценка состояния существующих и выявлены новые экспозиционные объекты; подготовлены рекламно-познавательные медиаматериалы; прошли стажировку потенциальные экскурсоводы для групп туристов.

В целом маршрут «По глади Нарочанских озер» является водным походом выходного дня, где можно получить массу ярких впечатлений и положительных эмоций, хорошо провести время и обрести новых друзей.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00