Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Новый вид стрекоз найден в Беларуси

24.06.2015

Новый вид стрекоз найден в Беларуси, сообщили в пресс-службе общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».





«Стрекоза Фонсколомба (Sympetrum fonscolombii) — это 65-й вид стрекоз, который отмечен в Беларуси. Она была найдена белорусским орнитологом Денисом Кителем 31 мая в ходе наблюдений за птицами в рыбхозе «Волма» в Червенском районе (Минская область)», — рассказали в пресс-службе.

Специалисты организации рассказали, что этот вид стрекоз отличается тем, что в определенные годы осуществляет инвазию в северные ареалы. «Наверное, 2015 год стал годом инвазии этого вида стрекозы в Беларусь, ведь она уже отмечена в нескольких местах: в рыбхозе «Красная Звезда» в Житковичском районе, а также в Малорите на озере Военном», — пояснили в «АПБ».

В Беларуси было отмечено 64 вида стрекоз, восемь из них находятся в Красной книге страны. Последний раз новый вид стрекоз (Anax parthenope) был выявлен в 2009 году в Березинском биосферном заповеднике. «Если сравнивать с птицами, которых в Беларуси встречается 325 видов, то стрекоз в нашей стране в пять раз меньше. Поэтому каждое открытие в мире белорусских стрекоз очень ценное», — подчеркнули в общественной организации.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ — это более 3,5 тыс. членов и сторонников и 14 отделений по всей стране. Организация работает для сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в природоохранную деятельность.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00