Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

О секретах успеха в производстве рассказал директор ОАО «Тихиничи»

ОАО «Тихиничи»
20.11.2023
ОАО «Тихиничи»

Как сделать хозяйство успешным и прибыльным, ставить масштабные задачи и добиваться впечатляющих результатов? Об этом рассказывает директор ОАО “Тихиничи” Юрий Васильцов.

Директор ОАО «Тихиничи» Юрий Васильцов — «Человек года» Гомельской области в номинации «Руководитель». Почетное звание присуждено в День Независимости

– Юрий Владимирович, месяц назад у вас произошло масштабное событие – открылся первый в стране животноводческий комплекс, построенный по Указу Президента. Какие впечатления?

– Замечательные! Работает здесь 30 человек, люди довольны. Уверен, что и нашим животным на новом месте тоже хорошо. Этот комплекс – наш шестой животноводческий объект, он дает возможность перейти на самый современный уровень производства молока высокого качества. Комплекс рассчитан на 600 голов, и на данный момент почти полностью укомплектован. Через пару месяцев выйдет на проектную мощность.

– Ваше сельхозпредприятие в числе лучших не только в Рогачевском районе и области. По итогам прошлого года входит в пятерку лидеров страны по валовому производству молока. Как добились таких впечатляющих показателей?

– У нас 5 тысяч голов дойного стада, а всего поголовье составляет 15 100. Валовое производство молока – 126 тонн, средний удой от коровы – 26 литров, в сутки реализуем 121 тонну при товарности 97 процентов. Все молоко, которое мы реализуем, сорта “экстра”.

– В любом районе области по-соседству могут находиться предприятия успешные и те, которые едва держатся на плаву. Вроде одно государство, условия и даже климат, но результат разный. Почему так происходит?

– По сути нет чудес, нет волшебной таблетки, нет особого секрета. Животное от природы должно давать хорошее молоко, которое соответсвует сорту “экстра”. Но люди создают обстоятельства, которые приводят к тому, что продукт теряет качество. Что-то делают не так или не делают того, что нужно. Хотя изобретать ничего не надо. Есть регламент, технологии машинного доения, которые нужно соблюдать. И наша команда исходя из этих требований выполняет поставленные задачи. В нашем деле все этапы важны – кормление животных, условия их содержания, лечение. Нет ничего такого, что можно было бы делать не в полную меру или с меньшей ответственностью. Да, нужно усердно трудиться, изо дня в день мы пошагово выполняем все необходимые действия и на выходе получаем результат, который планировали.

Буренки оценили новый животноводческий комплекс

– Вы пришли на предприятие в 2004 году молодым специалистом, тогда дела в хозяйстве шли не очень хорошо. Пять лет назад вы возглавили ОАО “Тихиничи”. Что потребовалось сделать, чтобы оно стало примером для многих?

– Когда стал руководителем, уже была команда, мы ее немного усовершенствовали. У нас молодой, достойный коллектив, все единомышленники. Определили цели, и исходя из них начали развиваться, и за пять лет мы удвоили все показатели, касающиеся молока. Сейчас производим 125 тонн в день, в 2018 было 60 тонн.

Результат дала замена кормовой базы. Отрасль растениеводства заточена под животноводство. Стали большое внимание уделять бобовым и злаковым травам, заготовке сеножа. Активно выращивать многолетние травы, в частности люцерну, она незатратная и неприхотливая. Гомельщина относится к зоне рискованного земледелия, а эта культура хорошо переносит засуху и дает три урожая с одного участка, к тому же богата белком. Хороший корм – залог отдачи от животных.

За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 5 тысяч. У нас солидный машинно-тракторный парк – 300 единиц техники, в том числе 13 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, построены современные фруктохранилище и картофелехранилище.

– Ваше предприятие также занимается картофелем, есть яблоневый сад, производите натуральный яблочный сок без сахара и добавок. Какие проекты еще хотелось бы реализовать?

– Задумок много, на месте стоять нельзя – каждый год надо что-то новое внедрять – организовать производство или что-то построить. Но о конкретных планах пока не хотелось бы говорить.

– Есть мнение, что в сельском хозяйстве проблема с кадрами, сложно людей найти. У вас даже вакансий нет, хотя в общем-то это понятно – доярка получает более 2000 рублей.

– Мы наладили дисциплину, постоянно проводим учебу для наших работников. Люди знают, насколько строго относимся к вопросам трезвости. Для меня важно, чтобы у наших людей была достойная зарплата и комфортные условия труда. Пять лет назад механизаторов волновало отсутствие стабильного выходного, сейчас он есть – это воскресенье, а в данный период и суббота. Людям не просто нужен отдых, его важно планировать.

Отлично потрудились – получили отличный урожай!

– Юрий Владимирович, время показало, что ваша стратегия руководства вывела хозяйство на новый уровень. Как вы поняли, что именно таким путем нужно идти?

– Будучи молодым специалистом, смотрел, как работают более опытные коллеги, руководители, что-то отмечал, перенимал опыт, делал выводы, что работает, а что нет, какие результаты получаются от тех или иных решений и действий. Посещая семинары, впитывал информацию. Потом руководил участком, затем предложили из начальника комплекса перейти заместителем директора по производству, – получилось. Некоторое время возглавлял другое предприятие, а вскоре вернулся в “Тихиничи”. Могу сказать, что все, что у нас есть, – результат работы всего коллектива.

– А что вас радует?

– Когда прихожу на работу и вижу, что у работников хорошее настроение, они улыбаются, значит, в коллективе здоровая обстановка. Радует, когда что-то делаю как руководитель, и все получается. Это воодушевляет и дает силы ставить новые задачи и выполнять их.

Источник: http://gp.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00