Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ОАО «Белхудожкерамика» в телепроекте ОНТ «Особенности национальной работы»

ОАО «Белхудожкерамика»
14.03.2022
ОАО «Белхудожкерамика»

10 марта насыщенный событиями день, для предприятия Белхудожкерамика. Работа бурлит по полной. Все рабочие как пчелки трудятся на своих рабочих местах. Задачи, поставленные для модернизации производства – выполняются. На территории предприятия проводятся тактико-специальные учения МЧС. А также большая команда ОНТ посетила предприятие для съемок необычного телепроекта «Особенности национальной работы».

В этот день, Дмитрий Терехов, ведущий телеканала ОНТ, получил возможность окунуться в мир изготовления керамических изделий собственными руками.

За день, проведенный в стенах предприятия, ведущий освоил азы 6-ти профессий, таких как: оправщик – отливщик керамических изделий, глазуровщик керамических изделий, живописец, гончар, декоратор и обжигальщик. Начальник цеха керамики Найден Зоя Александровна осталась довольна работой своего временного сотрудника Дмитрия Терехова.

В роли оправщика-отливщика керамических изделий, ведущий телеканала заливал изделия шликером в гипсовые формы, по истечении 40 минут он доставал изделия из форм, а затем зачищал и замывал их.

Работая глазуровщиком, Дмитрий напылял кашпо лаком при помощи краскораспылителя, а живописцем ему представилась возможность расписывать кашпо и сувенирные изделия кистями и акриловыми красками.

Следующая уникальная возможность – это побыть гончаром и изготовить керамическое кашпо на гончарном круге, а также получить сувенир, сделанный собственными руками.

Затем, Дмитрий, занимался декорированием и собирал картину из керамических элементов. Декораторы также по достоинству оценили его старания.

И последняя, немаловажная профессия – обжигальщик. Ведущего обучили технологии загрузки печи, как аккуратно и правильно, чтобы избежать повреждения целостности и внешнего вида изделий, загружать вагонетку.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00