Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Обитающий в озере Нарочь церкарий не является основанием для закрытия пляжей

10.07.2013

Об этом сообщила сегодня журналистам заведующий отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Жевняк Ирина.




«Церкариоз не является инфекционным заболеванием, а носит лишь аллергический характер. С гигиенической и эпидемиологической точки зрения оснований для закрытия пляжей нет», - подчеркнула Ирина Жевняк.

Специалист добавила, что санитарная служба установила на пляжах озера Нарочь стенды с рекомендациями по профилактике аллергии, вызванной личинкой, а также летние души.

Проблема церкариоза в Беларуси актуальна только для озера Нарочь. Что касается санитарно-эпидемиологической ситуации на белорусских водоемах в целом, то информация о состоянии воды в официальных зонах отдыха обновляется еженедельно. Узнать результаты исследований можно в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья или в региональных центрах гигиены.

На данный момент, в Беларуси запрещена или приостановлена эксплуатация 21 пляжа. По последним данным, специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведено обследование 391 зоны рекреации, на 11% из них выявлены нарушения санитарных норм и правил. По словам специалиста, эти нарушения чаще всего незначительные - не произведен покос сорной растительности или несвоевременно вывезен мусор.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00