Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Областной праздник творчества «Слуцкія паясы» соберет около 500 белорусских мастеров

06.09.2019

Областной праздник традиционных художественных ремесел «Слуцкія паясы» пройдет в Слуцке 7 сентября, сообщили в Миноблисполкоме.





Около полутысячи мастеров-умельцев в более чем 20 направлениях народного творчества (соломо- и лозоплетение, резьба по дереву, ткачество, вышивка, гончарство и др.) приедут на праздник из разных уголков региона и всей Беларуси.

Главным событием станет праздник-конкурс «Беларуская лялька», посвященный этому интересному и многогранному явлению творческого наследия народа. Кстати, среди участников очень много детей и молодежи - воспитанников различных кружков и студий. А это значит, что есть кому сохранять и развивать традиции белорусской куклы и дальше.

Традиционным мероприятием станет и международная научно-практическая конференция, на которую приглашены ученые, аспиранты, преподаватели и студенты вузов, сотрудники учреждений культуры и образования, мастера народных промыслов.

В этом году впервые праздник предварял интерактивный конкурс юных мастеров и художников «У краіне творчасці», который прошел на ресурсе Facebook, а победители в пяти номинациях по двум возрастным группам определялись путем открытого голосования.

«Также гости праздника смогут ближе познакомиться с региональными брендами. Для Минской области это копыльские и стародорожские рушники, логойская и ивенецкая керамика, клецкая и молодечненская лоза, вилейская и мядельская резьба по дереву. Слуцкий район тоже продолжает местные традиции творчества, которые являются настоящим государственным достоянием. Неудивительно, что именно Слуцк стал местом проведения такого брендового праздника», — отметили организаторы.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00