Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Образовательный семинар с участием представителей трех биосферных резерватов

Березинский биосферный заповедник
01.10.2013
Березинский биосферный заповедник

С 15 по 22 сентября 2013 года сотрудники Березинского биосферного заповедника приняли участие в Образовательном семинаре трех биосферных резерватов, который состоялся в Кампиноском национальном парке (Польша).

Подробнее на www.berezinsky.by



Данный семинар представлял собой третий этап работы по совместному проекту в сфере экологического просвещения в рамках трехстороннего договора между Березинским биосферным заповедником (Беларусь), Региональным природным парком Северные Вогезы (Франция) и Пущей Кампиноской (Польша).

В течение семинара состоялось обсуждение результатов совместного выполнения различных задач в части развития эколого-образовательной деятельности. Одной из основных была работа над созданием образовательной экологической игры для школьников, позволяющей в интерактивной игровой форме получить информацию о трех биосферных резерватах. В итоге во время семинара были разработаны основные параметры игры, содержание вопросов и правила. Также были определены сроки подготовки первоначальной версии игры, ее тестирования, обсуждались вопросы по ее публикации.

Участники семинара также были ознакомлены с различными направлениями эколого-просветительской деятельности, осуществляемой в Кампиноском национальном парке для школьников. Очевидно, что этому вопросу здесь уделяется весьма значительное внимание. При проведении образовательной работы с детьми используются комплексные программы, включающие наряду с природоведческими занятиями, знакомство с культурно-историческими памятниками, военными событиями и традиционными особенностями той или иной местности. В методическом отношении предпочтение отдается анимационно-игровым методам, активному вовлечению детей в процесс познания.

Просветительская работа в парке ведется на базе двух музейно-образовательных центров. Один из них расположен непосредственно в административном здании парка в п. Изабелин, второй — в центральной части парка в д. Граница. Музейно-образовательный центр в административном здании включает несколько помещений, в которых размещена постоянно-действующая экспозиция парка, характеризующая его ландшафты, животный и растительный мир с элементами анимации; лекционный зал, методические материалы, природные материалы. Музейно-образовательный центр в Границе включает в себя несколько зданий, характеризующих архитектурный стиль Мазовии. На территории центра также создана дубовая аллея, деревья на которой посажены известными людьми Польской Республики, и информационная площадка, характеризующая все национальные парки Польши.

В целом в ходе семинара его участники ознакомились с различными направлениями эколого-образовательной деятельности Кампиноского парка. Итогом семинара стала разработанная программа сотрудничества в сфере экопросвещения на 2014 год.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00