Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Один день из жизни белорусского Деда Мороза

27.12.2013

Как белорусский Дед Мороз помог сельским жителям отремонтировать дорогу, кем мечтал стать в детстве и что бы он попросил сам у себя на Новый год, узнал TUT.BY в поместье главного новогоднего персонажа страны.






Рабочий день белорусского Деда Мороза начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Если туристических групп мало, то в перерыве главный новогодний персонаж страны может позволить себе обед, но в сезон, когда в день набивается под сотню групп, трапеза становится роскошью.

В поместье мы попали к 9.30. В туристическом отделе сообщили, что на вторник у дедушки было записано 10 групп. Если сравнить с сезоном, который выпадает на российские новогодние каникулы, — это капля в море.

Первых гостей в поместье ожидали к 11.00. Несмотря на то, что мы приехали заранее, территория не пустовала: дедушка в своем двухэтажном домике готовился к приему гостей. Первым делом Дед Мороз растапливает печку. Камин в деревянном доме основной и единственный источник тепла.

Не спал и еще один интересный персонаж — черная кошечка Марфа Васильевна. Информацию о ней не найти ни на официальном сайте, ни на табличках в резиденции, да и увидеть ее — большая удача.


Поселилась она здесь не так давно и, как позже рассказала нам жена Деда Мороза, Матушка Зима, живет в домике Бабы Карготы. А появилась в поместье случайно — подбросили.

Уже к 10.00 все были в костюмах. Помощники спешили на свои места: Снегурочка — к Деду Морозу, стражи — к воротам, Матушка-Зима — к домику снегурочки, Настенька — к волшебной мельнице. Часть помощников отправилась в скарбницу, где хранятся письма и подарки, которые присылают в резиденцию.


Первые гости

Первая группа приехала немного раньше. Это прибыли 11-классники из Минска. На парковке их подхватила Снежинка и проводила до ворот, попутно стараясь развеселить молодежь загадками.


У ворот группу встретил стражник.

Снежинка оставляет первую группу и несется обратно на парковку — приехал второй автобус. У ворот школьников встречает уже другая помощница Деда Мороза и ведет к дверям резиденции.

Дедушка Мороз и Снегурочка, появитесь, пожалуйста, — повторяют вслед за аниматором дети, и их первое желание исполняется.

На удивление компания, которая буквально минуту назад шумела, с появлением новогодних персонажей заметно поутихла.


Из какой вы школы? — интересуется дедушка.

Из 14-й.

Хорошо, что не из тринадцатой, — шутит Дед Мороз.

Общение продолжалось недолго и сменилось фотосессией на крыльце. Время поджимало — через ворота прошла уже вторая группа. Дедушка со Снегурочкой поспешили попрощаться и нырнули обратно в домик.

На сей раз в гости пожаловали студенты Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина из Туркменистана и Узбекистана.


Дедушка Мороз и Снегурочка, появитесь, пожалуйста.

И дедушка со Снегурочкой опять на крыльце. С новой публикой они уже разговаривали на другие темы:

А как в Туркменистане зовут Деда Мороза?

Аяз Баба, — отвечают студенты.

Только снежинка увела студентов на экскурсию по поместью, как ворота вновь открылись и высыпала группа школьников разных возрастов из Барановичей.


Дедушка Мороз и Снегурочка, появитесь, пожалуйста, — кричат они, и Дед Мороз со Снегуркой, улыбаясь, выходят на крыльцо.


«Есть такие письма, что так за душу берут»

Мы на время оставили Деда Мороза, чтобы посетить его Скарбницу. В середине комнаты стоял длинный стол. По одну его сторону — ряды ящиков с конфетами, по другую — своеобразная зона отдыха. Помощницы Деда Мороза расставляли на столе подарки для гостей.

Стены Скарбницы увешаны детскими рисунками и письмами, на стеллажах — поделки. Все это прислали дедушке по почте. Возле входа стоит ящик с письмами. Еще один — по другую сторону стола. Письма дедушке присылают разные, вот девочка с первых предложений просит «гнущуюся куклу». Совсем другие желания у деток из социального приюта:

«Надеемся, что в Новом году в нашей жизни будет все хорошо: мы будем жить дома в дружной и счастливой семье».


Писем приходит много. Читают их Дед Мороз и его помощники. У одной из них мы и поинтересовались, о чем чаще пишут дедушке.

«Первые годы работы поместья детки просили у дедушки подарки поскромней. Сейчас это мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, украшения. Очень редко просят книги. <…> Дети, которые воспитываются в приютах, просят, чтобы дедушка вернул им их маму. Есть такие письма, что так за душу берут, аж слезы наворачиваются».


Пишут Деду Морозу и взрослые. Они уже не просят планшеты или новые мобильные телефоны, да и пишут, скорее, от отчаяния, в надежде, что хоть он сможет им чем-то помочь. Наша собеседница вспомнила, как женщина, которая одна воспитывала ребенка-инвалида, прислала письмо с просьбой подарить инвалидную коляску. Ее мечта сбылась — национальный парк купил и подарил женщине то, что она просила.

Было еще письмо у нас интересное. Жители одной из деревень писали, что в их населенном пункте плохая дорога, что весной и осенью к ним не проехать. Дед Мороз отправил это письмо в Управление делами Президента, а через некоторое время нам пришел ответ, что дорогу построили и поблагодарили дедушку за помощь.



Очередная группа уходит от домика Деда Мороза дальше по маршруту. Новичков на горизонте замечено не было, и мы отправились пообщаться с дедушкой. В резиденцию зашли со служебного входа. Дедушка ждал нас на своем троне.


Снегурка была в соседней комнате. С начала рабочего дня это первый перерыв, когда он смог хотя бы присесть. На вопрос «не устали?» дедушка лишь улыбается. Сегодняшние 10 групп для дедушки — это ничто. Уже на эту субботу запланировано посещение 140 групп.

«Есть у нас из-за этого проблемы. В прошедшую субботу, во второй день празднования юбилея поместья, у нас было 4500 человек. Конечно же, появились жалобы в интернете, мол, почему такая толкотня. Естественно, кто-то обиделся на то, что ему время не уделили. Но вы представьте, когда в группе 80 человек, как можно каждому уделить персонально время? Это невозможно. Жаль, что не все это понимают», — поясняет дедушка.

Тема большого потока туристов находит свое отражение и в мечтах новогоднего персонажа. На вопрос, что Дед Мороз попросил бы сам у себя, наш собеседник ответил:

«Чтобы я не уставал <…> и чтобы люди в нашем туристическом отделе понимали, что нельзя записывать всех желающих. Мы не можем, мы не резиновые, мы сами создаем себе проблемы. 60 групп — это уже очень много».

Наблюдая за работой Деда Мороза, мы обратили внимание, что с одной группой он разговаривает по-русски, с другой — по-белорусски. По его словам, выбор языка зависит от аудитории.

«Если я вижу, что передо мной белорусская группа, особенно детки, то я стараюсь разговаривать только на белорусском языке и Снегурочку прошу. <…> Что меня особенно удивляет, так это то, что минские дети очень плохо знают белорусский язык. Я с ними начинаю разговаривать на белорусском, спрашиваю, о чем мечтают, наталкиваю на то, чтобы они что-то сказали на белорусском языке — ноль».

Во время нашей беседы на крыльце раздается какой-то шорох. Дед Мороз подошел к окошку проверить, не пришла ли очередная группа. Нет, все чисто. Дедушка возвращается на место.

На вопрос, как отдыхает, Дед Мороз показывает на трон и вытягивает ноги:

«Вот так».


Главный сказочный персонаж признается, что в детстве ему хотелось строить мосты. Сейчас приоритеты поменялись, и на вопрос, кем, если не Дедом Морозом, наш собеседник отвечает не задумываясь: «Пенсионером!»

Нашу беседу обрывает очередное: «Дедушка Мороз и Снегурочка, появитесь, пожалуйста».

Дедушка зовет Снегурочку, берет ее под руку, открывает дверь и выходит на порог.


Другой Дед Мороз

На этот раз в гости пожаловала группа из Латвии. Семь человек среднего возраста приехали сюда сами, без детей. После общения с Дедом Морозом визитеры с удовольствием прогулялись по маршруту: сидели в санях, загадывали желания на поляне двенадцати месяцев и водили хоровод под Царь-Елкой.


Один из них в беседе с корреспондентом TUT.BY признался, что приехать сюда его заставили детские воспоминания.

Это сейчас у нас, в Латвии, другой Дед Мороз. А в моем детстве у нас был один Дед Мороз, такой, как у вас. Ему все письма и писали.


Источник информации tut.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00