Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Около 90 барсучьих нор насчитали ученые в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
25.10.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В национальном парке «Беловежская пуща» зарегистрированы около 90 жилищ барсука, сообщили в научном отделе нацпарка.

Учет этих редких животных по норам проводится ежегодно. Для наблюдения ученые используют фотоловушки. «По последним данным, в Беловежской пуще зарегистрировано около 90 жилищ барсука, равномерно распространенных по всей территории лесного массива. Жилыми были более половины барсучьих поселений», - отметили в научном отделе национального парка. Барсук (Meles meles) внесен не только в Красную книгу Беларуси, вид охраняется и на международном уровне.

«Изучать очень тяжело, потому что это ночные хищники. Чуть появляется заря - барсук уже прячется в нору. Причем на территории у него может быть несколько временных нор. Популяция барсука в Беловежской пуще остается стабильной», - пояснил ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Алексей Буневич.

Этот хищник из семейства куньих ведет полуподземный образ жизни. Барсуки могут вырыть норы с гнездовыми камерами и множеством отнорков. Зачастую такие поселения называют барсучьими городками. «Жилище барсука обычно имеет от 3 до 20 входов, а на глубине 2-3 м располагается одна или несколько гнездовых камер, в которых зверьки проводят большую часть своей жизни: выводят потомство, отдыхают или просто спят. Дважды в год - весной и осенью - они проводят чистку своих жилищ. Особенно тщательно барсук подготавливает свое жилище к зимней спячке», - обратили внимание в научном отделе.

Барсуки - всеядные. В преддверии зимы они усиленно питаются, чтобы запастись жиром. В октябре-ноябре эти животные впадают в спячку, которая длится четыре-пять месяцев.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00