Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Опыт работы по привлечению госучреждениями гуманитарной помощи изучили на семинаре в Жлобине

Департамент по гуманитарной деятельности
15.09.2023
Департамент по гуманитарной деятельности

Реализацию государственно-частного партнёрства на примерах учреждений социальной сферы Жлобинского района сегодня изучали участники областного семинара. В нём приняли участие представители Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь во главе с директором Департамента Игорем Кудревичем, заместители председателей Гомельского городского, районных исполнительных комитетов и глав администраций районов г.Гомеля, руководители структурных подразделений облисполкома.

Участники семинара посетили государственное учреждение образования «Жлобинский социально-педагогический центр» и учреждение «Центр олимпийского резерва г. Жлобина».

Директор СПЦ Наталья Шоколь рассказала гостям о реализуемых учреждением проектах: «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии», «Поддержка семей в ситуации риска «Равный помогает равному», «Пространства, дружественные детям», которые на протяжении нескольких лет успешно реализуются в нашем районе.

– В настоящее время у нас 23 воспитанника, это дети из семей, находящихся в социально опасном положении, которые нуждаются в социально-педагогической и психологической помощи. Благодаря государственно-частному партнёрству совершенствуется материально-техническая база учреждения, проводятся экскурсионные поездки для ребят, – отметила Наталья Анатольевна. 

Гости ознакомились с условиями пребывания воспитанников центра, поприсутствовали на занятиях и даже побросали мяч.

Следующим объектом посещения стал Центр олимпийского резерва. Как рассказала его директор Ирина Делец, благодаря гуманитарному взаимодействию с Российской Федерацией, БМЗ и хоккейным клубом «Металлург» стало возможным обеспечить воспитанников отделения хоккея с шайбой спортивной одеждой, оборудованием и инвентарём.

– Надо отметить, что хоккей – недешёвый вид спорта, и не каждый родитель сможет приобрести ребёнку необходимую экипировку для занятий. Благодаря иностранной безвозмездной помощи, оказанной Российской Федерацией, на сумму более 688 тысяч российских рублей, мы приобрели спортивный инвентарь и одежду для воспитанников отделения хоккея с шайбой. Теперь есть возможность развивать этот вид спорта, а у наших будущих хоккеистов – показать достойные результаты. Ведь сегодня 360 детей занимается этим видом спорта, – поделилась с нами Ирина Васильевна.

По восторженным лицам участников семинара было заметно, что их впечатлила материально-техническая база главного спортивного комплекса нашего города.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00