Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Охота и рыбалка

ГПУ НП «Беловежская пуща»
23.09.2013
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Национальный парк «Беловежская пуща» располагает богатыми охотничьими угодьями.






Без добычи отсюда не уезжает ни один охотник. Не зря этот край когда-то облюбовали для своих охот польские короли, российские цари и советские генеральные секретари. Угодья располагаются по периферии Беловежской пущи и охватывают земли, которые большей частью не входят в состав самого нацпарка. Это лесоохотничьи хозяйства «Шерешевское» (Пружанский район) и «Выгоновское» (Ивацевичский район), Шерешевский и Пашуковский охотничьи вольеры, а также другие территории. В охотничьих вольерах, где животных разводят специально для трофейной охоты, охотиться можно круглый год. На других территориях — только во время, определенное законодательством.

Сейчас, с 20 августа по 30 сентября, разрешена охота на оленя европейского, лося, лань европейскую. На дикого кабана охотиться можно круглый год, а на косулю охота началась с 15 мая.

Особо интересными трофеями являются предназначенные к элиминации зубры резервного генофонда — их нечасто встретишь в других странах. Редко встречается в охотугодьях республики и лань европейская, которая специально разводится в Пашуковском охотничьем вольере. Своими размерами и обликом она напоминает, скорее, косулю, а вот рога лопатообразные, как у лося. Крупного же лося с красивыми большими рогами можно добыть в ЛОХ «Выгоновское». Там же можно поохотиться на водоплавающих птиц и вальдшнепа, порыбачить на озерах, вытащить из воды огромную щуку, толстолобика, карпа. Организована рыбалка и на озерах национального парка.

Заявки на проведение охот и рыбалки можно оставить по телефону (01631) 56 169 или отправить на факс (01631) 56 656.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00