Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Партию зубров из Беловежской пущи отправили в Костромскую область

Управление делами Президента Республики Беларусь
17.05.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Национальный парк «Беловежская пуща» отправил в Костромскую область России партию зубров. Такая информация опубликована на официальном сайте нацпарка.

По результатам последнего учета, популяция зубра европейского в Беловежской пуще насчитывает 675 особей. «Зубр в Беларуси занесен в Красную книгу и находится под строгой охраной. Однако фактическая для национального парка численность намного больше оптимальной. Это позволяет реализовывать диких животных субъектам хозяйствования на территории страны и за рубежом, которые хотят заниматься содержанием и разведением зубра в полувольных условиях и имеют для этого необходимые возможности», - рассказали в отделе охраны животного мира и охотничьего хозяйства национального парка.

Беловежская пуща получила в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды разрешение на отлов и вывоз зубров и по договоренности с ООО «Виола» из Костромской области отправила партию животных в Россию.

«Процесс отлова, содержания на карантине, подготовки ветеринарных и других необходимых документов - трудоемкий. Но результат проделанной работы важен как для национального парка (регулирование численности, дополнительный доход), так и для покупателя. Речь идет о создании микропопуляции зубров, демонстрации животных туристам, пополнении фауны Костромской области», - добавили представители Беловежской пущи.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00