Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Перcпективы восстановления нарушенных болот в Беловежской пуще

ГПУ НП «Беловежская пуща»
26.08.2011
ГПУ НП «Беловежская пуща»
/uploads/images/"/uploads/images/"

10 августа 2011 года на базе ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» состоялась рабочая встреча представителей ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Национального парка «Беловежская пуща» и общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» (АПБ).



10 августа 2011 года на базе ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» состоялась рабочая встреча представителей ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Национального парка «Беловежская пуща» и общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчыны» (АПБ). Встреча была направлена на обсуждение мероприятий по реализации Плана управления Национальным парком, касающихся ренатурализации нарушенных болот. В рамках рабочей встречи были определены нарушенные болота, располагающиеся на территории национального парка и его охранной зоны, перспективные для выполнения работ по их ренатурализации, которые подразумевают, прежде всего, восстановление исходного гидрологического режима.

/uploads/images/"/uploads/images/"




В качестве наиболее перспективных для этих целей определен ряд мелиоративных систем, которые в рамках Государственной программы по реконструкции и ремонту мелиоративных систем Национального парка «Беловежская пуща» предполагаются к переводу из категории земель сельскохозяйственного назначения в другие. Это, прежде всего системы Дикий Никор (в границах национального парка), южная часть системы «Никор», а также участки систем «Гвозди» и «Дворцы», непосредственно прилегающие к реке Лесная Правая. Кроме этого определены и некоторые другие перспективные участки, которые находятся непосредственно на территории национального парка и не охвачены упомянутой госпрограммой. Восстановление гидрологического режима болот, нарушенных ранее проведенными гидромелиоративными работами, позволит не только вернуть утраченные ценные природные сообщества, но и нормализовать уровень грунтовых вод на территории близлежащих лесных комплексов Беловежской пущи.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00