Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Передовиком в косьбе трав первым укосом среди хозяйств Щучинского района стало ОАО «Василишки»

ОАО «Василишки»
12.06.2023
ОАО «Василишки»

В хозяйствах Гродненской области продолжается уборка многолетних трав, главный ориентир — качественные корма.

Перед аграриями стоит задача получить не просто объемы, а качественный и питательный корм. Корреспондент «НГ» посмотрела, как идет уборка трав на полях ОАО «Василишки» Щучинского района.

На участке вблизи ОАО «Василишки» техники хоть отбавляй: механизаторы стараются не упустить ни минуты светового дня. Чтобы ускориться, используют прицепы в сцепке. Между машинами то и дело важно, словно агрономы, прохаживаются аисты. Над полем разливается четко выраженный дурманящий аромат свежескошенной травы…

Пока любуюсь сельскими этюдами, к нам подъезжает механизатор Дмитрий Дмитрук. Пришлось отвлечь его на несколько минут от важной работы. Дмитрию Дмитриевичу есть что сказать, хотя он родом и не из этих мест. Приехал из Украины 23 года назад и быстро стал своим в белорусском селе. В ОАО «Василишки» трудится десятый сезон и ни минуты не кается, что связал жизнь с сельским хозяйством: руководство и жилье выделило, и с зарплатой не обижает. Золотое правило — любить свою работу и бережно относиться к техническому оснащению — механизатор выполняет сполна.

— Я вырос на селе, с детства к труду приучен. Отец всю жизнь с техникой работал, вот и меня к земле потянуло. В нашем хозяйстве техника хорошая, руководство толковое и зарплата достойная. Что еще надо? Только работай! — считает Дмитрий Дмитрук.

Тракторист признается, что за годы работы предприятие стало родным. Каждый выполняет свои обязанности на совесть, чтобы ОАО «Василишки» было в лидерах.

Хозяйство действительно в числе передовых. Здесь умеют и травы собрать в срок, и качественный корм заготовить.

— Мы заинтересованы в качестве корма, поэтому работа кипит до позднего вечера. В полях 8 кормоуборочных комбайнов, 11 косилок, около 20 единиц автомобильной и тракторной техники. Погода корректирует график, однако темпы превышают показатели 2022-го. Все потому, что раньше начали укос и технику лучше подготовили. Отмечу, в этом году в строю не только опытные механизаторы. Из числа работников организовалось три экипажа на кормоуборочных комбайнах. Они смогут заработать около 5 тысяч рублей, если выполнят все требования и будут относиться к труду добросовестно, — говорит Антон Бурнос.

Особое внимание в хозяйстве уделяется соблюдению технологии закладки кормов. Под них в ОАО «Василишки» готовы две сенажные траншеи. Для быстрого исследования качества кормов здесь есть своя лаборатория, которая определяет питательность кормов и зеленой массы. Для укрытия траншей применяют специальную пленку, обладающую высокой механической прочностью, герметичностью и гарантирующую сохранение кормов на протяжении года без потерь.

— По качеству и классности все траншеи хорошие. В день в закрома ложится около 2 тысяч т сенажа. Всего запланировано заложить 65 тысяч т массы. Это самые большие объемы в районе, — рассказывает заведующая производственной лабораторией ОАО «Василишки» Ирина Ханько.

По словам специалиста, какого-то особого секрета нет. Технология закладки траншеи простая: косьба, подвяливание, сгребание, измельчение, внесение консервантов, трамбовка. Важно каждый этап выполнить качественно и в срок. Оно и понятно: корма нужны для крупного рогатого скота. В хозяйстве его 19 тысяч голов, включая 5,4 тысячи дойного.

Обеспеченность кормами — залог продовольственной безопасности и экспортной выручки. Поэтому к этой задаче аграрии относятся с полной ответственностью, подчеркивает первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Игорь Аверко:

— В районе уборка трав первым укосом завершена на площади 12483 гектара, что составляет 61 процент от плана. Передовиками в косьбе являются хозяйства: ОАО «Василишки», «Демброво» и «АгроГЖС». План по заготовке — около 267 тысяч тонн сенажа. На сегодняшний день запасено более 60 тысяч тонн сенажа и около 2 тысяч тонн силоса. В день заготавливаем примерно 6,7 тонны сенажа. Продуктивность травостоя ниже, чем в прошлом году, поэтому вышли на заготовку кормов намного раньше. Задача — быстро успеть снять первый укос и приступить ко второму. В уборочной кампании задействовано 38 кормоуборочных комбайнов и 52 косилки. Надеемся, техническая оснащенность позволит нам завершить первый укос за 17—18 дней. Об урожайности говорить пока рано. Планируем, что она сохранится на уровне 2022-го.

Вместе с косьбой трав и заготовкой кормов в Щучинском районе продолжаются и другие работы в поле. До 15 июня аграрии должны подготовить более 90 комбайнов. К слову, в прошлом году Щучинский район был вторым в области по уборке зерновых и третьим — по кормозаготовке.

Всего в этом году в стране планируется получить более 9,6 млн т кормовых единиц травяных кормов. Силоса намечено заготовить почти 19,2 млн т, сенажа — около 13,7 млн т (в том числе свыше 1 млн т — в полимерную упаковку), сена — 962,1 тысячи т. План кошения трав первого укоса — всего 1330,3 тысячи га.

Источник: Народная газета

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00