Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Первым комбайнером-двухтысячником в Щучинском районе стал механизатор ОАО «Василишки»

ОАО «Василишки»
15.08.2023
ОАО «Василишки»

Хлебороб Дмитрий Тарасевич не раз становился передовиком, и секрет успеха он объясняет просто: «Максимальная собранность»!

Жатва перешагнула за экватор, новые рекорды появляются все чаще. Дмитрий Тарасевич, ловко спрыгнув с комбайна на землю со свежесрезанным ячменем, делится:

– Буквально недавно сел за комбайн, а сегодня уже такой рекорд. Думаю, это не предел, учитывая устоявшуюся хорошую погоду. Просто вальяжности не должно быть в работе, всё-таки мы, хлеборобы, вносим свой вклад в общий хлеб страны. Мотивация? Мне нравится трудиться в поле, можно даже сказать, что это моё призвание. Я родился и вырос тут, в Бакштах, здесь моя малая родина, и покидать её не хочу.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Генрих Юревич, вручая грамоту и премию хлеборобу за победу в районном соревновании, отметил, что Дмитрий Тарасевич не раз становился рекордсменом. «Финальный этап уборки требует максимального напряжения – это вопрос стратегический, поэтому не расслабляйтесь. Ваши старания всегда оценят по заслугам», – добавил Генрих Юревич.

Для Дмитрия это уже 7-й уборочный сезон. Максимального рекорда в 3640 тонн намолота механизатор добился в прошлом году на отечественном комбайне производства «Гомсельмаш». Говорит, работает весь день, дома почти не бывает, но жена поддерживает его в любимом занятии-профессии. «Да и лишние деньги не помешают, у меня двое детей-студентов, поддерживаю их материально», – добавляет хлебороб.

По данным на 14 августа, в ОАО «Василишки» убрано 68% площадей зерновых и зернобобовых (урожайность 60,8 ц/га), на 100% убран озимый рапс (урожайность 44,3 ц/га). Заместитель директора Иван Кимошевский рассказал, что, несмотря на ранее прошедшие дожди, валовый сбор зерна будет практически таким же, как и в прошлом году. Темпы уборки высокие, на полях задействовано 24 зерноуборочных комбайна. Потребность в запчастях и топливе обеспечена в полном объёме.

Диана КЕЙКО. Фото автора. Информация сайта https://dzyannica.by/

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00