Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Петришенко предложил для развития туризма активно использовать потенциал рек

Управление делами Президента Республики Беларусь
29.03.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беларуси необходимо активнее задействовать потенциал рек для развития туризма. Таким мнением поделился с журналистами заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси.

По мнению вице-премьера, при отличных природно-ландшафтных возможностях этот ресурс в туристической отрасли используется минимально. «Судьба подарила нашим регионам полноводные реки. Эти артерии раньше использовались и для промышленных целей, было развито судоходство для перемещения товаров. Сейчас необходимости в этом нет - хорошие магистрали автомобильного, железнодорожного и воздушного сообщения. Но нам необходимо задействовать этот ресурс для развития туристических направлений. К примеру, в Лясковичах создана инфраструктура и мы намерены активно задействовать ее в ближайшем будущем», - сказал Игорь Петришенко.

На заседании также обсудили региональные пилотные проекты. Они включают различные направления, в том числе промышленный, образовательный, оздоровительный, велосипедный, водный, гастрономический и агроэкотуризм.

Участниками заседания стали представители всех регионов страны. Гости изучили экспозиции историко-этнографического комплекса «Музей под открытым небом» в Лясковичах. Ознакомились с работой гостиницы «Над Припятью» и особенностями ее деятельности в условиях пандемии, вызванной COVID-19. Также в маршруте - сафари-парк национального парка «Припятский».

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Гомельской области на территории Житковичского, Петриковского и Лельчицкого районов. Его территория представляет собой первозданную природу в долине реки Припять, уникальные болота и пойменные дубравы. Национальный парк «Припятский» - сочетание природного, культурного и исторического наследия. Это место называют «белорусской Амазонией» в центре Европы. Здесь зародился и развивается международный этнографический фестиваль «Зов Полесья».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00