Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Почему Беловежская пуща эталон природы?

ГПУ НП «Беловежская пуща»
12.01.2024
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Почти тридцать лет назад Николай Войтеховский после окончания политехнического института начал работать в Национальном парке «Беловежская пуща» в должности техника-инспектора, затем – старшего инспектора по охране природы, ведущего инспектора по охотничьему хозяйству, начальника отдела охраны. Сбережение природных комплексов пущи стало делом всей его жизни. А под опекой природоохранной службы – 174 тыс. га земель Нацпарка, в т.ч. в Свислочском и Пружанском районах.

Уроженец деревни Борки, что на Пружанщине в живописном пущанском уголке, он познавал лес не по учебникам. Его отец и дядя были лесниками – поэтому лесные истории и были сопровождали с детства. Всегда чувствовал себя в лесу в своей стихии.

В то же время никогда не оставляет осознание уязвимости этого зеленого величия. И то, что НП «Беловежская пуща» является комплексным природоохраннохозяйственным и научно-исследовательским учреждением, подтверждает стремление находить оптимальный вариант соотношения этих видов деятельности.

Одна из служб, что в подчинении начальника отдела охраны природных комплексов Национального парка Николая Войтеховского, – инспекция по охране природы, которая проводит регулярные рейды в любое время года и в любых условиях, будучи оснащенной современными средствами связи, квадроциклом, снегоходом, приборами ночного видения, тепловизором, квадрокоптером… Часто проводятся совместные рейды с участием работников государственных правоохранительных, природоохранных органов и других организаций, связанных с охраной животного и растительного мира.

– Николай Васильевич, сколько было таких рейдов в минувшем году и выявленных нарушений?

– В 2023-м проведено 600 рейдов, выявлено 279 административных нарушений, из них 30 – это нарушения правил рыболовства, 15 – правил охоты, 9 – пожарной безопасности, 89 – лесонарушения, 136 – нарушения режима Нацпарка. Кроме того, заведены три уголовных дела: два – по фактам незаконного рыболовства, одно – нарушение правил охоты. Пять групп инспекторов по охране природы всегда на страже.

– От кого чаще всего приходится защищать природу?

– Очевидно, как ни странно это звучит, – от людей.

– Какое время года самое напряженное для инспекции охраны?

– Каждый сезон по-своему особенный и ответственный для нас. В летнее время чаще всего сталкиваемся с нарушением режима сбора ягод, грибов, травдикоросов, рыболовства. С начала февраля начинается сброс рогов оленями, что привлекает охотников за рогами и всегда влечет нарушение режима посещения Нацпарка, в том числе несанкционированное нахождение в заповедной зоне, и даже заезд туда транспортом, хотя там и пешим запрещено находиться. Весной «любителей» природы привлекают еще и первоцветы-краснокнижники, черемша. Осенью и зимой нередко приходится пресекать браконьерство со стороны охотников, в том числе с использованием капканов, самоловов…

– Какие случаи в служебной практике самые памятные?

– Больше всего их было в конце 90-х – начале нулевых годов, когда «раскрепощенный» народ уверовал во вседозволенность и увлекался легкой добычей лесных трофеев. Помнится, как за неделю своевременно изъяли семь незарегистрированных охотничьих ружей: в Каменецком районе – два, в Свислочском – три и в Пружанском – два…

– Какие виды животного и растительного мира Беловежской пущи сегодня считаются редкими и исчезающими, а потому нуждаются в особой охране?

– Среди птиц это орлан белохвостый, черный аист, беркут, бородатая неясыть; из млекопитающих – барсук, европейская рысь, у нас стал появляться бурый медведь – он тоже краснокнижник; среди растений по-прежнему – кадило сарматское, ветреница… Грибная капуста, или спарассис курчавый, что многими воспринимается как лакомство, – тоже краснокнижник…

– Как соотносятся здесь заповедность, природоохранная деятельность и туризм?

– Беловежская пуща разделена на несколько зон с различным режимом охраны. Функциональное зонирование территории – это зона заповедная, зона регулируемого использования, рекреационная зона и хозяйственная зона. Режим охраны в этих зонах зависит от степени сохранности природных комплексов, их природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурной, хозяйственной и эстетической ценности участков и территорий.

– О зоне заповедной….

– Строгая заповедность Беловежской пущи – это 57 тысяч гектаров из 174-х тысяч общей площади охраняемых земель Национального парка. Это зона нетронутой природы, и в нее входят в основном коренные естественные старовозрастные хвойно-широколиственные леса. На ее территории запрещены все виды хозяйственной и иной деятельности, за исключением научных исследований и охраны.

Целевое назначение этой зоны – сохранение в естественном состоянии экосистем; это резерват генофонда растений и животных, эталон природы.

– С какой целью вокруг пущи была создана охранная, или буферная зона?

– Да, эта зона, которая начала формироваться с 1991 года, предназначена для снижения нагрузки от хозяйственного использования смежных территорий на природные комплексы и объекты Нацпарка. Площадь этой буферной зоны, скажем, в Каменецком районе сегодня чуть более 12 тысяч гектаров. Эти земли сохраняются за пользователем, но есть ряд ограничений в хозяйственной деятельности.

– Насколько успешно формируется экологическое сознание у местных жителей и посетителей Нацпарка?

– По сути все наши усилия по сохранению пущи – самого крупного остатка первобытных лесов Европы и нашего национального достояния – и есть пример того, как надо сберегать, не истощать ее, чтобы ею так же смогли любоваться и правнуки. Считаю, что местные жители – экологически образованные люди, среди них немало сотрудников Национального парка. При средней школе в Каменюках создан ресурсный центр по экологическому воспитанию и формированию экодружественного менталитета детей. А экологический туризм – все более популярный – обязательно предполагает и экологическое просвещение, что, надеемся, прививает навыки гармоничного сосуществования с природой.

www.kamenec.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00