Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Порядок приобретения транспортных средств в г. Минске

РУП «Торговый дом «Восточный» Управления делами Президента Республики Беларусь
03.12.2012
РУП «Торговый дом «Восточный» Управления делами Президента Республики Беларусь

С 22 ноября 2012 года действует новый порядок приобретения транспортных средств в г. Минске.

Порядок приобретения транспортных средств


  • Реализация транспортных средств производится физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за наличный либо безналичный расчет на торговой площадке с момента размещения на них ценника.
    На поступившие транспортные средства до момента их реализации размещается табличка «приемка».
    Ценник размещается на автомобиле после его приемки и внесения в учетную базу предприятия.
  • Покупатель вправе в период приемки транспортного средства обратиться в приемную руководителя предприятия для написания и подачи заявления о приобретении такого транспортного средства после его приемки и оприходования, предъявив паспорт, доверенность в случае представления интересов юридического лица.
    Заявления принимаются в рабочее время администрации предприятия: понедельник – четверг с 08.30ч. до 17.30ч., пятница с 8.30ч. до 16.15ч.
    Покупатели подают заявления на номерных бланках предприятия, выдаваемые секретарем приемной директора в порядке очередности. Заявление покупателя регистрируется секретарем приемной директора в журнале учета заявок на приобретение транспортных средств. Заявление подлежит регистрации в случае отсутствия заявок на первоочередное право приобретения автомобиля государственными органами и иными государственными организациями.
    Если заявления поданы несколькими гражданами на одно и то же транспортное средство, то они регистрируются в порядке очередности с указанием времени регистрации.
    В целях соблюдения общественного порядка в приемную руководителя для написания и подачи заявления покупатели допускаются работником службы безопасности, режима и охраны предприятия по одному человеку.
  • Реализация транспортных средств осуществляется в порядке живой очереди. При этом право первоочередного приобретения обращенных в доход государства механических транспортных средств предоставляется государственным органам и иным государственным организациям.
  • После выбора транспортного средства покупателю необходимо обратиться к специалисту по продаже, находящемуся на торговой площадке.
  • Специалист по продаже выписывает покупателю, принявшему решение о покупке, направление на оформление выбранного транспортного средства (далее направление) при предъявлении им паспорта, доверенности (в случае представления интересов юридического лица).
  • В направлении указывается марка, модель транспортного средства, его стоимость, номер кузова, Ф.И.О. (наименование) покупателя, дата и время оформления, а также срок действия направления. Срок действия направления: для физических лиц -2 часа (за наличный расчет);
    для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц – 5 рабочих дней включая дату выписки (за безналичный расчет)
    .
  • После выписки направления на соответствующем транспортном средстве размещается табличка о приостановке реализации, в которой указываются сведения о покупателе, а также время выписки и срок действия направления выданного покупателю.
  • Покупателю, получившему направление, необходимо обратиться к заведующему секцией, а в случае его отсутствия к товароведу секции, находящемуся в административном одноэтажном здании предприятия, который на основании выписанного направления, паспорта, а в случае представления интересов юридического лица – дополнительно документа подтверждающего назначение на должность руководителя либо доверенности на представление интересов и право заключения договоров, копии свидетельства о регистрации юридического лица производит дальнейшее оформление документов на реализацию транспортного средства.
  • При наличном расчете оплата производиться в кассе предприятия, а выходные дни в кассе магазина «Ваш выбор», г. Минск, ул. Уручская, 14 (рядом со входом в административное 2-х этажное здание предприятия).
  • При реализации транспортного средства по безналичному расчету, заведующий секцией, а в его отсутствие товаровед секции оформляет договор по установленному образцу в письменной форме и выписывает счет – фактуру на оплату. Срок действия счета – фактуры не более пяти банковских дней включая дату ее выписки покупателю. При этом указанные документы выписываются покупателю:
    для физических лиц - при наличии паспорта; для юридических лиц – при наличии паспорта, документа подтверждающего назначение на должность руководителя либо доверенности на представление интересов и право заключения договоров, копии свидетельства о регистрации юридического лица;
    для индивидуальных предпринимателей - при наличии паспорта и копии свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.
    Выписка счет - фактуры производится в трех экземплярах, один из которых передается покупателю, второй экземпляр размещается на транспортном средстве, третий экземпляр остаются в секции.
  • Покупатель не вправе отказаться от исполнения договора до истечения срока действия счета-фактуры.
    В случае неоплаты Покупателем транспортного средства в течение действия счет – фактуры, не принятия его в установленные договором сроки или отказа Покупателем принять транспортное средство, предприятие вправе отказаться от исполнения договора и реализовать товар другому Покупателю.
  • В случае повышенного спроса на транспортное средство (2 и более человек) предприятие вправе обратиться в соответствующую комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства, по дооценке транспортного средства. При этом на транспортном средстве размещается табличка с отметкой «переоценка».

Администрация РУП «Торговый дом «Восточный»

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00