Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Порядок приобретения транспортных средств в г. Минске

РУП «Торговый дом «Восточный» Управления делами Президента Республики Беларусь
29.05.2013
РУП «Торговый дом «Восточный» Управления делами Президента Республики Беларусь

Информация для покупателей с учетом особенностей приемки и реализации РУП «Торговый дом «Восточный» конфискованных транспортных средств.

  • Данная информация подготовлена на основании Положения о порядке приемки, хранения и реализации транспортных средств, утвержденного приказом директора предприятия от 16.04.2013 №104-од.
  • Реализация транспортных средств производится физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с момента размещения на них ценника.
    Ценник размещается на автомобиле после его приемки и внесения в учетную базу предприятия.
    На время приемки на транспортном средстве размещаются таблички «приемка» с указанием времени начала и окончания приемки, с учетом продления срока приемки (при необходимости).
  • Покупатель вправе в период приемки транспортного средства, с момента поступления транспортного средства на территорию предприятия обратиться в канцелярию предприятия для написания и подачи заявления (Приложение 2) о приобретении такого транспортного средства после его приемки и оприходования (далее - заявление), на основании паспорта, доверенности в случае представления интересов юридического лица.
    Предприятием предоставляется Покупателю, подавшему заявление на приобретение транспортного средства в период его приемки, первоочередное право приобретения данного транспортного средства только по одному заявлению на одно транспортное средство в день.
  • Регистрация заявлений осуществляется в журнале учета заявок. Если заявления поданы несколькими гражданами на одно и то же транспортное средство, то они регистрируются в порядке очередности с указанием времени регистрации.
    Заявления принимаются: понедельник – четверг с 08.30ч. до 17.30ч., пятница с 8.30ч. до 16.15ч.
  • В случае возникновения конфликтной ситуации при подаче заявлений на приобретение конфискованного транспортного средства, когда на покупку одного и того же транспортного средства претендует несколько покупателей, предприятие вправе предоставить первоочередное право подачи заявления и приобретения данного транспортного средства покупателю, который впервые в течение полугода, предшествующего возникновению конфликтной ситуации, приобретает обращенное в доход государства транспортное средство (на основании имеющейся у предприятия информации).
  • После размещения ценника на транспортном средстве специалист по продаже, находящийся на торговой площадке, выписывает покупателю (первому написавшему заявление, при отсутствии заявлений первому по живой очереди возле транспортного средства), направление на оформление выбранного транспортного средства (далее направление) при предъявлении им паспорта, доверенности (в случае представления интересов юридического лица).
  • Срок действия направления: для физических и юридических лиц -2 часа .
  • Покупателю, получившему направление, необходимо обратиться к работнику секции «Автомобили», находящемуся в административном одноэтажном здании предприятия. Работник секции «Автомобили» на основании выписанного направления, паспорта, а в случае представления интересов юридического лица – дополнительно документа подтверждающего назначение на должность руководителя либо доверенности на представление интересов и право заключения договоров, копии свидетельства о регистрации юридического лица производит дальнейшее оформление документов на реализацию транспортного средства.
  • При наличном расчете оплата производиться в кассе предприятия, а выходные дни в кассе магазина «Ваш выбор», г. Минск, ул. Уручская, 14 (рядом со входом в административное 2-х этажное здание предприятия).
  • При реализации транспортного средства по безналичному расчету работник секции «Автомобили» оформляет договор по установленному образцу в письменной форме и выписывает счет – фактуру на оплату. Срок действия счета – фактуры не более пяти банковских дней включая дату ее выписки покупателю.
    Выписка счет - фактуры производится в трех экземплярах, один из которых передается покупателю, второй экземпляр размещается на транспортном средстве, третий экземпляр остаются в секции.
  • В случае не оформления договора купли–продажи транспортного средства в срок, указанный в направлении, транспортное средство поступает в дальнейшую свободную реализацию (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
    В случае неоплаты Покупателем транспортного средства в течение действия направления (для физических лиц), счет – фактуры (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), не принятия его в установленные договором сроки или отказа Покупателем принять транспортное средство, предприятие вправе отказаться от исполнения договора и реализовать товар другому Покупателю в порядке, установленном настоящим Положением.
  • В случае повышенного спроса на транспортное средство (2 и более человек) предприятие вправе обратиться в соответствующую комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства, по дооценке транспортного средства. При этом на транспортном средстве размещается табличка с отметкой «переоценка».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00