Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Посещаемость туристами национального парка «Беловежская пуща» растет

ГПУ НП «Беловежская пуща»
25.01.2024
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Национальном парке «Беловежская пуща» подвели туристические итоги 2023 года и констатировали рост числа посетителей по сравнению с 2022-м. Об этом говорится в сообщении на сайте природоохранного учреждения.

– Всего за 2023 год национальный парк посетили почти 520,8 тысячи туристов, 74 тысячи из которых иностранцы. Результаты туристической деятельности демонстрируют рост на 6 процентов по сравнению с позапрошлым годом, – проинформировали в нацпарке.

Туризм в Беловежской пуще ежегодно носит динамичный характер, отметили в отделе туризма, маркетинга и рекламы нацпарка. Для его поддержания, развития и конкурентоспособности в 2023 году был осуществлен ряд мероприятий в рамках календаря туристических событий. Самым значимым туристическим мероприятием прошлого года стало празднование 20-летия поместья белорусского Деда Мороза.

– В гости на юбилей поместья приехали друзья Дедушки: добрые волшебники из разных уголков России и Беларуси, а также дети и взрослые, которые верят в чудо и сказку, – напомнили специалисты. – Гости поместья участвовали в шествиях сказочных персонажей, фотосессиях, хороводах, загадывали самые сокровенные желания.

Поместье белорусского Деда Мороза является одним из флагманских туристических объектов Беловежской пущи, отметили в природоохранном учреждении. За период работы объекта его посетили более 2,1 миллиона человек.

Одновременно с культурно-массовым туризмом, активно развивался и экологический туризм, организовывались путешествия в «Мир дикой природы», сафари-туры и др.

 – Сотрудники национального парка на протяжении всего года принимали активное участие в республиканских и международных выставках, кроме того, проводились рекламные туры, – добавили в отделе туризма, маркетинга и рекламы. – В течение прошлого года были благоустроены и реконструированы туристические объекты и территории мест отдыха, проведены косметические работы по обновлению средств размещения национального парка. Для улучшения качества предоставляемой в аренду техники, используемой для велотуристических поездок, было закуплено более 300 единиц велосипедов и самокатов для различных возрастных категорий туристов.

(sb.by)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00