Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Постер о Березинском заповеднике – на выставке в Совете Европы

Березинский биосферный заповедник
31.03.2015
Березинский биосферный заповедник

Европейскому диплому для охраняемых территорий исполняется 50 лет

В 2015 году Европейскому диплому для охраняемых территорий исполняется 50 лет. Европейский диплом, учрежденный в 1965 году, присуждается Комитетом Министров Совета Европы особо охраняемым природным территориям, которые по своему статусу и деятельности соответствуют установленным критериям, а также представляют научную, культурную и рекреационную ценность для европейского региона и мира в целом. Со времени учреждения этой почетной международной награды число охраняемых природных территорий, отнесенных к категории уникальных, достигло уже 73 (в 28 европейских странах). Награждая Дипломом конкретную охраняемую территорию, Совет Европы отмечает не только ценность природного участка для Европы, но и признает успехи в развитии национальной системы заповедного дела каждой отдельной страны.



Березинский биосферный заповедник в 1995 году впервые получил Европейский диплом, с регистрационным номером № 43, высшей категории «А» сроком на 5 лет. Однако данная престижная награда требует своего постоянного периодического подтверждения (каждые 5 или 10 лет). К настоящему времени заповедник трижды успешно подтвердил этот высокий статус и является обладателем Диплома на период до 2020 года. В Республике Беларусь таким Дипломом награжден также и национальный парк «Беловежская пуща».

Первые официальные торжества по случаю 50-летия Европейского диплома для особо охраняемых природных территорий состоялись 13 марта 2015 г. в здании Совета Европы в Страсбурге. Одним из ключевых моментов программы данного мероприятия было открытие выставки постеров, представляющих территории-держатели Диплома. Среди около 40 отобранных плакатов был и красочный постер о Березинском заповеднике.



Церемония празднования полувекового юбилея продолжится на семинаре под названием «Охраняемые территории Европы: следующие 50 лет», который соберет представителей всех территорий, обладающих Дипломом Совета Европы. Семинар будет организован 21-22 мая 2015 года на базе Регионального природного парка «Мильярино, Сан-Россоре и Массачукколи» в Италии. Республика Беларусь также примет участие в международных празднованиях столь значительной юбилейной даты. Так, в сентябре текущего года в Березинском биосферном заповеднике запланировано проведение международной конференции, посвященной 90-летию заповедника и 50-летию Европейского Диплома.

Скачать брошюру о Европейском дипломе для охраняемых территорий (англ.)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00