Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Поступления от туруслуг в бюджет Минска увеличились на 35% с введением безвиза в Беларуси

08.01.2018

Поступления от туруслуг в бюджет Минска увеличились на 35% с введением Беларусью безвизового режима. Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей в эфире программы «Актуальное интервью» на телеканале «Беларусь 1».




«Введение безвизового режима на пять дней для граждан 80 государств уже принесло свои плоды. Более 80 тыс. иностранных граждан, в первую очередь из Западной Европы, посетили Беларусь. В Минске идет рост поступлений в бюджет от туристических, гостиничных услуг, от услуг в сфере здравоохранения, отдыха и так далее на 35%», — сказал Владимир Макей.

По его словам, с ведением безвизового режима значительно увеличилось количество туристов и в регионах, в частности, на Августовском канале, в Беловежской пуще. «Мы намерены двигаться дальше в этом направлении. Естественно, учитывая все факторы, наши отношения с Россией и обязательства в рамках Союзного государства. Мы сейчас ведем соответствующие переговоры с нашими российскими друзьями», — отметил министр.

Шаги по дальнейшему упрощению визового режима планируется обсудить в январе на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. «Там мы будем вносить соответствующие предложения. Думаю, по итогам этого совещания будут приняты конкретные меры», — резюмировал дипломат.

Вместе с тем Владимир Макей признал, что со стороны туристов есть некоторые нарушения безвизового режима. «Но на фоне общего количества иностранных граждан, посетивших Беларусь, число этих нарушителей незначительное. Думаю, в данной ситуации овчинка стоит выделки, и это решение о введении безвизового режима было абсолютно оправданным, взвешенным. Для страны оно дает хороший эффект, поэтому останавливаться на достигнутом нельзя», — подчеркнул он.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00