Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Практическое сотрудничество с БГТУ

Березинский биосферный заповедник
19.09.2014
Березинский биосферный заповедник

13 сентября ГПУ «Березинский биосферный заповедник» посетил заведующий кафедрой туризма и природопользования лесохозяйственного факультета УО «БГТУ», д.б.н., профессор В.М. Каплич с тремя сотрудниками кафедры.

Подробнее на www.berezinsky.by



В сопровождении териолога заповедника, м.н.с. А.М. Спрингера, ученые посетили урочище Пострежье, где произвели сбор проб экскрементов лося, необходимых для следующих научно-исследовательских тем, проводимых на кафедре: «Разработать научные и практические основы повышения качества и эффективности ведения охотничьего хозяйства» и «Оценка эпизоотической ситуации по гельминтозам лося в подзоне дубово-темнохвойных лесов Беларуси».

Сбор материала, необходимого ученым также для проведения учетов, мониторинга и дальнейших паразитологических исследований, проходил как в дикой природе в зоне ядра Березинского биосферного заповедника, где плотность популяции лося довольно велика, так и в вольерах с дикими животными, в которых на данный момент содержится семья из трех лосей. Изучение гельминтофауны этих крупных копытных животных в заповеднике представляет большой интерес. Это особенно актуально ввиду уникальности заповедной территории, где фактически отсутствует хозяйственная деятельность человека, и протекают естественные процессы в экосистемах.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00