Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Праздник ремесел «Слуцкія паясы»

23.09.2013

Около 500 умельцев Минской области приняли участие в областном празднике ремесел «Слуцкія паясы», который проходил 21 сентября в Слуцке.




На специальных площадках были организованы выставки, где представлены более 20 видов декоративно-прикладного искусства. Гости смогли познакомиться с настоящими брендами Минской области — копыльскими и стародорожскими рушниками, логойской и ивенецкой керамикой, клецкой и молодечненской лозой, вилейской и мядельской резьбой по дереву. На площадке возле фабрики художественных изделий «Слуцкія паясы» был организован мастер-класс по плетению и ткачеству поясов.

В рамказ праздника прошел конкурс «Беларуская лялька», где участники кружков и студий декоративно-прикладного творчества представили изделия, созданные своими руками, а также смогли поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению.

Также в Слуцке проходила научно-практическая конференция «Беларускі пояс: гістарычныя шляхі і сучасная практыка».

Мероприятия были организованы в соответствии с реализацией государственной программы возрождения технологий и традиций изготовления слуцких поясов и развития производства национальной сувенирной продукции «Слуцкія паясы» на 2012-2015 годы.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00