Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Прибывшие в Березинский заповедник зубры адаптируются к новым условиям

Березинский биосферный заповедник
19.07.2023
Березинский биосферный заповедник

В Березинском биосферном заповеднике продолжаются работы по восстановлению вольной микропопуляции зубров. По решению Главприроды Министерства сельского хозяйства СССР на территорию нашего заповедника весной 1974 года было выпущено 5 беловежских зубров — 1 самец и 4 самки, которые завозились из зубропитомника Приокско-Террасного заповедника, напомнили в природоохранном учреждении:

— Вольерное содержание продолжалось недолго: звери были вспугнуты медведем, сломали изгородь и ушли в лес. По ноябрь они перемещались по территории заповедника, а с наступлением зимы перешли на прилегающие к заповедной территории сельскохозяйственные поля и в леса Борисовского лесхоза. Таким образом, на территории заповедника сформировалась одна из 10 вольноживущих микропопуляций зубра — борисовско-березинская, которая была передана под охрану ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Для поддержания генетического разнообразия микропопуляции и в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы в декабре 2022 года в вольер для передержки на территории ОХ «Березина» в окрестностях деревни Броды Борисовского района и последующего выпуска в дикую природу было произведено вселение 15 особей зубра европейского — 3 самцов и 12 самок возрастом до 7 лет, изъятых из микропопуляции Осиповичского опытного лесхоза.

— Около месяца назад они были выпущены из вольера на волю в естественную среду обитания, — рассказали в заповеднике. — Животные постепенно адаптируются к новым условиям, осваивают прилегающую территорию, а лесная охрана постоянно проводит мониторинг, обследование и опеку популяции зубров.

Беловежский зубр — живой памятник фауны Европы, неофициальный символ Беларуси и самое крупное млекопитающее Березинского заповедника. Еще в XVI–XVII веках он был довольно обычным видом для северной части нашей страны. Но вскоре поголовье этого животного стало сокращаться из-за пожаров, рубок леса, многочисленных войн, браконьерства и охоты. В последний раз следы аборигенных зубров в Беловежской пуще местные жители видели в апреле 1919 года. 100 лет назад, в 1923 году, в Париже состоялся I Международный конгресс Союза охраны природы, на котором делегат от Государственной комиссии охраны природы Польши, в состав которой входила тогда вся территория Беловежской пущи, Ян Штольцман представил проект спасения зубра от окончательного исчезновения. Для целей проекта предполагалось использовать те единичные экземпляры животных, которые содержались в Германии, Швеции, Польше и Англии. В итоге было создано Международное общество сохранения зубра, которое провело перепись всех сохранившихся в мире зубров. Их оказалось всего 54 особи. В 1929 году начались работы по реакклиматизации и возрождению зубров в Беловежской пуще. Это было первым шагом по возвращению данных животных на территорию современной Беларуси.

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00