Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Приглашаем осваивать народные орудия лова рыбы!

Национальный парк «Браславские озера»
19.08.2013
Национальный парк «Браславские озера»

Браславский край издавна славится рыбными богатствами. Многообразие озер и рек определили рыболовство как один из самых древних и популярных здесь промыслов. Кремневые наконечники гарпунов, найденные при раскопках на побережье оз. Дривяты датируются 4 тысячелетием до н.э.




Конечно, в настоящее время множество всяких снастей и приспособлений для ловли рыбы, но и по сей день многих привлекает рыбалка с применением традиционных национальных орудий лова, изготовленных из натуральных материалов (прутьев, ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи).

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства к данным орудиям лова предъявляются определенные требования.

При использовании переносных ставных и подвижных ловушек:

  • морда, буч, кош, коробка, верша, нерет, жак и белорусская корзина размер орудия лова должен быть не более 150 х 100 х 100 см с диаметром наружного входного отверстия не более 70 см;
  • наставка – высотой до 100 см и диаметром не более 70 см;
  • вентерь и мережа однокамерные должны быть размером не более 150 х 100 х 100 см, с диаметром наружного входного отверстия не более 70 см и крыльями длиной не более 2 метров.

При использовании подвижных сетных орудий лова:

  • сак и топтуха должны быть с шириной захвата не более 2 метров и ячеей не менее 22 мм;
  • подсачек (сачок) должен использоваться диаметром не более 0,5 метра с ячеей не менее 10 мм;
  • паук (подъемник, хапун) с одним сетным полотном размером не более 2 х 2 метра с ячеей не более 30 мм.


Рыболову разрешается применение только одного орудия лова из перечисленных выше, в местах, определенных арендатором (пользователем) рыболовных угодий.

В соответствии с Режимом платного любительского рыболовства в Государственном природоохранном учреждении «Национальный парк «Браславские озера», рыбалка с использованием самодельных традиционных национальных орудий лова разрешена на оз. Плутинок, оз. Альбеновкое, оз. Цно, оз. Островито, оз. Золово, р. Друйка.

Запрещается такой вид лова рыбы на участках водных объектов ближе 50 метров от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также от границ плотин, шлюзов, мостов, насосных станций.

Необходимо отметить, что данный способ лова является самобытным и весьма интересным и, безусловно, заслуживает внимания у рыболовов-любителей.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00