Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Прилетели белые цапли

ГПУ НП «Беловежская пуща»
21.02.2014
ГПУ НП «Беловежская пуща»

На территории ЛОХ «Выгоновское» 16 февраля была замечены белые цапли. Можно только предполагать, что заставило их вернуться в столь ранний срок. Возможно ранняя весна или изменения климата?






Белая цапля — удивительно красивая птица в белом наряде с очень длинной, тонкой и круто изогнутой шеей, длинными ногами и относительно коротким телом.

Столетие назад в Беларуси их было очень мало: белую цаплю истребляли для украшения знаменитых эгреток — модных женских шляпок. Дело в том, что в брачный период у этих птиц на затылке появляется небольшой хохол, а на нижней части шеи хорошо заметны удлиненные рассученные перья, свисающие в виде небольшой гривы. На плечах также имеется два пучка длинных рассученных перьев, заходящих за вершину хвоста. Ради этих перьев белую цаплю и истребляли в неимоверном количестве. Есть сведения, что только в одной Венесуэле в 1898 году было получено более полутора миллионов эгреток.

В Восточной Азии белая цапля является одной из почитаемых птиц. Китайцы очень трепетно относятся к цаплям и даже воздвигают им алтари, очень любят талисманы с цаплей и считают, что дом, в котором нет изображения или фигурки цапли — не китайский дом. Во многих странах Европы также распространены талисманы цапли.

Сотрудники лесоохотничьего хозяйства сейчас следят за прилетевшими птицами. Любители природы также могут посетить «Выгоновское», чтобы увидеть белоснежных красавиц и запечатлеть их на фотопленку.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00