Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Разрабатывается план управления

ГПУ «НП «Нарочанский»
25.01.2012
ГПУ «НП «Нарочанский»

В 2011 году в рамках Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь специалистами Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета и других организаций совместно с сотрудниками научного отдела парка начаты работы по разработке плана управления Национальным парком «Нарочанский».


Его предназначение – обосновать на ближайшую перспективу (10-15 лет) проведение мероприятий по активной охране наиболее ценных природных комплексов и биологических видов (флоры, фауны), а также предложить «сценарии» развития туристической, рекреационной, хозяйственной и иной деятельности на территории Национального парка без угроз для сохранности ценных природных объектов и экосистем.

На протяжении прошлого года проведены обследования, собрана и проанализирована имеющаяся информация о современном состоянии экологических систем, ключевых видов (групп) животных и растений, гидрологических объектов Национального парка, а также о социально-экономическом и рекреационном использовании территории, историко-культурном наследии края. Определены основные проблемы в области сохранения компонентов ландшафтного и биологического разнообразия и направления будущей деятельности по их решению.

Полученные результаты будут обсуждены в ближайшее время на научно-техническом совете Национального парка и в дальнейшем использованы для разработки директивной части плана управления парком. Предусмотрено участие общественности и местного населения в обсуждении и разработке предложений по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, этнокультурного наследия, рекреационному развитию территории и др.

Сроки завершения работ по разработке плана управления Национальным парком «Нарочанский» – декабрь 2012 года.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00