Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Развитие сотрудничества между особо охраняемыми природными территориями Республики Беларусь и Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-Запада России

Национальный парк «Браславские озера»
20.08.2013
Национальный парк «Браславские озера»

Очередной визит президента Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России Кочергина А.С. в Национальный парк «Браславские озера» состоялся 17 августа 2013 года.




Вместе со своими коллегами – руководителями и главными специалистами ряда национальных парков России, Кочергин А.С. ознакомился с историко-культурным наследием Браславщины и природно-рекреационным потенциалом национального парка.

Отнюдь не праздный интерес привел наших коллег в Беларусь. 5 июля 2013 года в Браславе был подписан План совместных действий по развитию сотрудничества между ООПТ Республики Беларусь и Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-Запада России. Сегодня Ассоциация объединяет 22 участника из 13 регионов России.

Одно из направлений нашего сотрудничества – развитие экологического просвещения и туризма. Уже в этом году будет разработан комплексный маршрут по ООПТ в приграничном регионе России и Беларуси. Маршрут охватит наиболее значимые объекты туристического показа Национальных парков «Браславские озера», «Нарочанский», Березинского заповедника с белорусской стороны, и Национальных парков «Смоленское Поозерье», «Себежский», Полистовский заповедник с российской стороны. Уникальный туристический продукт будет предложен к реализации туристическим фирмам двух стран.

Также во время встречи обсуждался вопрос о содействии Ассоциации в налаживании партнерских отношений с российскими туристическими фирмами. Для повышения информированности широких слоев населения о природных ценностях Национального парка «Браславские озера» рекламно-информационный материал передан для распространения в визит-центре Ассоциации.

Налаживание партнерских отношений между национальными парками и заповедниками России и Беларуси – еще один шаг к социальному и экономическому прогрессу, укреплению основ Союзного государства.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00