Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Республиканская акция «Чистый лес» собрала более 20 тыс. участников

14.10.2013

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.





Акция, приуроченная к Году бережливости, прошла под девизом «Сохраняя лес, мы сохраняем будущее». «От бытового мусора удалось очистить около 8 тыс.га лесов», — проинформировала Ружена Новицкая.

Акция «Чистый лес» посвящена благоустройству и наведению порядка в лесах, ликвидации там несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов. На этот раз особенностью мероприятия стало повышенное внимание его участников к лесам, расположенным на особо охраняемых территориях, вдоль дорог республиканского значения, а также участкам, которые наиболее активно посещаются людьми или примыкают к крупным населенным пунктам, дачным поселкам.

Присоединиться к представителям Минлесхоза и внести свою лепту в очищение лесов от мусора, поучаствовать в благоустройстве мест отдыха, а также в наведении порядка вдоль лесных дорог могли все желающие. Представитель Минлесхоза отметила, что акцию активно поддерживали местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школьники, студенты, любители природы.

Например, за чистотой республиканского биологического заказника «Лебяжий» следили представители Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны», УП «Минское лесопарковое хозяйство», а также минчане и гости столицы, присоединившиеся к мероприятию. По словам участников акции, «Лебяжий» удостоился их внимания, поскольку эта территория во многом уникальна. Этот уголок природы стал домом для многих видов птиц и млекопитающих, а также местом отдыха во время их миграций. Кроме того, мероприятие прошло в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский», городском поселке Радошковичи и на других территориях.

По словам Ружены Новицкой, ежегодно организации Минлесхоза направляют значительные силы на мероприятия по наведению порядка в лесу. Лесхозы ведут постоянную работу по благоустройству мест отдыха, оборудуют их контейнерами для сбора мусора. Устанавливаются аншлаги на природоохранную тематику, призывающие граждан бережно относиться к лесу и не засорять его. На эти и другие работы организации Минлеслхоза ежегодно направляют около Br6,5 млрд.

Однако несмотря на прилагаемые усилия, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остается острой, подчеркнула Ружена Новицкая.

Акция «Чистый лес» состоялась в республике уже в пятый раз. За все предыдущие годы участие в ней приняли около 50 тыс. человек.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00