Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

С новыми видами!

Березинский биосферный заповедник
28.12.2015
Березинский биосферный заповедник

Каждый раз под Новый год, подводя итоги года уходящего, приятно осознавать, что он был богат на природные находки и научные открытия, совершенные в Березинском биосферном заповеднике. В 2015 году такими открытиями стали новые виды растений, грибов и насекомых.

Подробнее на www.berezinsky.by


В текущем году в ходе научных экспедиций по территории заповедника впервые на его территории было обнаружено 4 новых вида растений. Это осока болотолюбивая (Carex heleonastens) и осока малоцветковая (Carex pauciflora), включенные в I и III категорию охраны Красной книги Беларуси, соответственно; пальчатокоренник кровавый (Dactylorhiza cruenta), занесенный в список профилактической охраны; и грушанка средняя (Pyrola secunda), являющаяся лекарственным растением.


Также было найдено три гибридных вида пальчатокоренника: п. ижорский (Dactylorhiza х ishorica), п. Крылова (Dactylorhiza х krylowii) и п. болотолюбивый (Dactylorhiza elodes).


Подтвердились и старые находки таких видов растений, как пушица стройная (Eriophorum gracile), который занесен в III категорию охраны Красной книги Беларуси, и гибридного вида — дифазиаструм Зейлера (Diphasiastrum x zeileri), единичные находки которого были отмечены в заповеднике в прошлом столетии.


Кроме того, флористический список заповедника был дополнен 20 видами сосудистых растений, выявленными в результате инвентаризации фондов Гербария ИЭБ НАН Беларуси. Опубликованы краткие сведения о 33 новых для флоры Березинского заповедника видах сосудистых растений, относящихся к синантропному компоненту, которые были выявлены сотрудниками кафедры ботаники Белорусского государственного университета.

По результатам полевых исследований, проведенных в октябре этого года научными сотрудниками Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича в сосновых лесах Березинского биосферного заповедника, впервые выявлено 6 мест произрастания охраняемого вида грибов Fomitopsis rosea (Фомитопсис розовый, или Розовый трутовик). Гриб был найден на валежных стволах ели второй стадии разложения. Вид включен в 3-е и 4-е издания Красной книги Республики Беларусь, международный статус — EN (исчезающий вид), II категория национальной природоохранной значимости. По некоторым данным этот редкий дереворазрушающий гриб, вызывающий бурую гниль, является индикатором старовозрастных ненарушенных и мало нарушенных лесов. Ученые отметили благоприятные для развития данного гриба условия на территории заповедника.

В 2015 году в Российском энтомологическом журнале опубликованы результаты удивительных открытий, совершенных ранее на территории Березинского биосферного заповедника. Здесь были найдены два новых для науки (!) вида жуков-скрытников: Corticaria lukashuki и Corticaria rogneda.


Скрытники — это небольшое семейство микотрофных жесткокрылых. Эти насекомые могут встречаться в самых разнообразных местообитаниях, где идет процесс гниения растительного материала и развиваются мицелий и споры высших и низших грибов и миксомицетов. Примечательно, что экземпляры вида Corticaria lukashuki были обнаружены при помощи старшего научного сотрудника заповедника Лукашука Александра Олеговича, и поэтому новый вид был назван автором публикации в его честь.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00