Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Санаторий «Приозерный» вновь удивляет уникальным объектом, не имеющим аналогов в белорусских санаториях

Государственное предприятие «Санаторий «Приозерный»
24.05.2017
Государственное предприятие «Санаторий «Приозерный»

Уже не нужно ехать на море, чтобы насладиться морским климатом. Достаточно просто приобрести путевку в санаторий «Приозерный». Очень скоро у нас появится уникальный объект — соляная градирня, остались последние штрихи монтажа.


Соляная градирня — это конструкция из древесины хвойных деревьев, березовых ветвей, а также оборудования для накачивания соляного раствора.

С помощью насосов на берёзовые ветви подаётся соляной раствор, который по ним стекает. Затем раствор испаряется, создавая интенсивный аэрозоль. Соляная градирня насыщает воздух йодом, бромом и целой гаммой других микроэлементов, таких как магний, натрий, калий, железо и другие.

Формирующийся аэрозоль характеризуется особенными лечебными свойствами, поскольку его частицы обладают большой способностью проникания сквозь слизистую оболочку дыхательных путей и кожу. Вокруг градирни создаётся специфический микроклимат, который является естественным лечебным ингалятором. Микроклимат градирни создаётся в результате стекания соляного раствора и движения воздуха, что приводит к интенсивному испарению, а разбиваемые частицы соляного раствора способствуют также гидроионизации.

В прошлом у таких сооружений было лишь утилитарное применение — добыча важной пищевой добавки. Градирни дошли до нас с тех времён, когда миром правила соль. Она играла тогда градообразующую роль, а позднее стала одним из факторов, способствующих созданию в тех же местах курортов.

Наибольшее распространение градирни получили в Германии. Регион Bad Muenster am Stein-Ebernburg и Bad Kreuznach претендует на звание крупнейшего ингалятория на открытом воздухе не только Германии, но и всей Европы.

Аналогичный объект уже скоро будет в санатории «Приозерный»! В санатории «Приозерный» градирня находится рядом с территорией отдыха «Фонтанка» и летним пунктом проката. Можно посидеть на лавочках или качелях, любуясь прекрасными видами фонтана или покататься на велосипеде, вдыхая морской воздух градирни.

Что делать, оказавшись рядом с градирней?

Главное — не забывать глубоко дышать. Вблизи всегда расположены скамейки: сидишь, читаешь книжку или просто природой любуешься и — вентилируешь лёгкие целительным воздухом. Многие врачи считают солевые ингаляции полезными для очищения дыхательных путей (соль, в частности, способна убивать болезнетворные бактерии), а также для укрепления всего организма.

Будем рады видеть Вас на отдыхе в нашем санатории!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00