Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Семинар в рамках проекта ЕС/ПРООН

Березинский биосферный заповедник
26.03.2013
Березинский биосферный заповедник

21-23 марта в Березинском биосферном заповеднике в рамках реализации совместного проекта Программы развития ООН и Европейского Союза «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» состоялся семинар-совещание по вопросу совершенствования правовых механизмов в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, а также устойчивого использования лесных ресурсов в Республике Беларусь.

Подробнее на www.berezinsky.by


В обучающем семинаре приняли участие эксперты и менеджеры проектов ЕС/ПРООН и ПРООН/ГЭФ, представители Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, РУП «Белгослес», Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, научные сотрудники НПЦ НАН по биоресурсам, Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича, ГПУ «Березинский биосферный заповедник», а также международные эксперты проекта.

С приветственным словом к участникам выступил директор заповедника А.М. Прокошин.

   


Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Республики Беларусь Н.В. Минченко подчеркнула, что образовательный центр в Доме экологического просвещения в Березинском заповеднике был создан специально для таких мероприятий, как данный семинар. Она отметила, что за последние 10 лет работа Министерства природных ресурсов направлена на совершенствование законодательства, сближение его с законодательством Европейского союза. Так, за последнее время в природоохранное законодательство Беларуси внесено множество новых позиций, введены понятия «национальная экологическая сеть», «биосферный резерват», «редкие и типичные биотопы и природные ландшафты».

   


Руководитель проекта ЕС/ПРООН О.М. Чабровская рассказала о достигнутых результатах в рамках проекта: проведен сравнительный анализ существующего законодательства в области сохранения биоразнообразия с правовыми актами ЕС; разработан новый комплекс мероприятий для включения в план управления заказником «Ельня»; проведена кампания по повышению уровня информирования общественности; созданы интернет-ориентированные базы данных и новые интернет-ресурсы, и др.

Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ В.В. Колтунов также рассказал об итогах работы за последние несколько лет и поделился планами на будущее. Так, например, планируется ввести изменения в положение о порядке распределения лесов по категориям защитности.

Большой интерес вызвал доклад эксперта Петраса Курлавичиса, который представил информацию о лесах и лесном хозяйстве Литвы, рассказал о способах сохранения биоразнообразия при проведении рубок общего пользования, создании ГИС базы данных и принципах ее работы.

В ходе семинара и обсуждения докладов были рассмотрены также вопросы обновления Лесного кодекса, охраны видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, редких и типичных ландшафтов и биотопов, гармонизации норм законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00