Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Слет юных экологов Беларуси и России

26.07.2010

/uploads/images/"/uploads/images/"

 

Состоялось торжественное открытие традиционного Слета юных экологов Беларуси и России "Экология без границ", который проходит 22-30 июля на базе Березинского биосферного заповедника. Данный Слет проводится с целью укрепления связей между учреждениями внешкольного воспитания и обучения Беларуси и учреждениями дополнительного образования детей Российской Федерации, направленных на совершенствование эколого-биологического внешкольного (дополнительного) образования через совместную исследовательскую работу российских и белорусских школьников, на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования и нравственного воспитания детей.

 

Основными задачами слета являются:
- проведение экологических исследований и природоохранных мероприятий на базе Березинского биосферного заповедника;
- организация работы полевых лабораторий по различным направлениям;
- ознакомление школьников с видовым разнообразием заповедной территории, системой охраны природы в Беларуси, культурными традициями белорусского народа;
- активизация деятельности образовательных учреждений по воспитанию у детей и подростков ответственности за сохранение природы;
- общение юных экологов Беларуси и России, обмен идеями, опытом работы;
- выявление учащихся, имеющих глубокие знания по биологии и экологии.

 

Организаторами Слета являются Министерство Образования Республики Беларусь, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию. Обеспечение подготовки и участия в Слете команды Республики Беларусь возлагается на учреждение образования «Республиканский экологический центр детей и юношества», команды Российской Федерации – на Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный детский эколого-биологический центр».

 

Участниками слета станут 70 школьников (по 35 от каждой страны) 8-10 классов из числа победителей отборочных биолого-экологических конкурсов, олимпиад, региональных, областных, федеральных и республиканских слетов. Программа Слета предусматривает проведение конкурса юных экологов, который проводится в течение шести дней и состоит из теоретической (проверка знаний по вопросам общей экологии и охраны природы) и практической (выполнение самостоятельных экологических исследований по гидробиологии, геоботанике, орнитологии, энтомологии, почвоведению) частей. Занятия будут проводиться в учебно-научных лабораториях. В зависимости от выбранного направления юные экологи вместе с научными сотрудниками заповедника, БГУ и российских вузов займутся изучением обитателей и жизненных процессов природного комплекса.

 

Помимо научной деятельности ребят ожидает насыщенная культурная программа - ознакомительные экскурсии по г. Минску, в Полоцк, Борисов, по маршруту Березинский заповедник – Глубокое – Удело – Мосар - Браслав и в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Также участники посетят Музей природы и вольеры, Дом экологического просвещения и экотропы Березинского биосферного заповедника. Планируется проведение вечеров дружбы, отдыха, творческих вечеров, спортивных игр-соревнований, интеллектуальных викторин.

 

На итоговой конференции 29 июля состоится презентация выполненной работы участниками Слета по секциям, обмен идеями, опытом работы и организации совместных проектов при дальнейшем сотрудничестве, методиками научно-исследовательской деятельности. Члены жюри из числа ученых, руководителей полевых лабораторий назовут лучших исследователей слета. Победители будут награждены дипломами и памятными призами Постоянного Комитета Союзного государства и организационного комитета Слета. Каждый участник Слета получит свидетельство участника слета юных экологов.

 

 

www.berezinsky.com

 

 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00