Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сотрудничество с Кампиноским национальным парком

Березинский биосферный заповедник
26.07.2012
Березинский биосферный заповедник

ГПУ «Березинский биосферный заповедник» ежегодно осуществляет тесное сотрудничество с Кампиноским национальным парком и региональным парком Северные Вогезы в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2007 г. и продленного в 2011 г. между тремя биосферными резерватами Беларуси, Польши и Франции.

Подробнее на www.berezinsky.by


В прошлом году сторонами было подписано приложение к договору о сотрудничестве в контексте научных исследований и обмена сотрудниками, в частности – в области энтомологии. Согласно договоренности, сотрудничество будет основываться на повышении квалификации, обмене информацией и визитах сотрудников, целью которых являются энтомологические исследования. Предполагается, что сотрудники Кампиноского национального парка будут проводить исследования и уточнять данные по жукам Березинского биосферного заповедника, в то время как сотрудники Березинского биосферного заповедника будут исследовать данные по клопам Кампиноского национального парка.

В рамках данного соглашения, с 29 июня по 7 июля состоялась служебная командировка старшего научного сотрудника Березинского заповедника Лукашука А.О. в Кампиноский национальный парк. Целью командировки являлась реализация совместных энтомологических исследований, сбор научных материалов в их рамках, знакомство с опытом зарубежного партнера в области развития научной и природоохранной деятельности на территории Кампиноского национального парка. В течение командировки нашего научного сотрудника, совместно с местным специалистом, энтомологом Давидом Марчаком, был осуществлен сбор полужесткокрылых насекомых в разных биотопах парка. Первым результатом совместных энтомологических исследований явился собранный материал по интересующим польскую сторону таксономическим группам насекомых: около 200 видов клопов, более половины которых впервые обнаружены на территории парка, дополнительно найдены 2 вида стрекоз, новых для парка.

В ходе пребывания Лукашука А.О. в Кампиноском парке были обсуждены перспективы сотрудничества на 2013 г., разработан проект программы совместных энтомологических исследований на 2013-2016 г.г. Сотрудники и руководство Березинского заповедника и Кампиноского национального парка заинтересованы в продолжении и развитии совместных научных исследований, развитии сотрудничества по обмену опытом, совместных экообразовательных и просветительских проектов.

   

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00