Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сотрудничество в исследовании болот

ГПУ НП «Беловежская пуща»
20.06.2012
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Беловежской пуще в рамках проекта «Восстановление торфяников Беларуси и применение концепции их устойчивого управления – снижение воздействия на климат с эффектом для экономики и биоразнообразия» работают молодые специалисты, которые занимаются изучением белорусских болот.




В том числе в качестве международного эксперта – Аннетт Тиле из Германии, направленная Центром международных миграций (Германия) для верификации и доработки модели оценки выбросов парниковых газов. Исследования проводятся на осушенных и восстановленных торфяниках. Проект финансируется Федеральным Министерством охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии. Его партнерами являются Фонд Михаэля Зуккова и Университет г. Грайфсвальд (Германия), Национальная Академия Наук Беларуси, ПРООН, Королевское общество защиты птиц (Великобритания), а также различные природоохранные учреждения Беларуси.

Некоторые торфяники на территории Беловежской пущи включены в систему долгосрочного мониторинга колебаний уровня грунтовых вод и изменений растительного покрова. Это болота Зубрица, Дикий Никор, Дикое, пойменное болото возле деревни Колонное.

Проводимые исследования являются частью системы изучения связей между колебаниями уровня грунтовых вод и изменением видового состава растений, так как эти показатели являются главными факторами, влияющими на выбросы парниковых газов. Прямые измерения потоков парниковых газов очень трудоемки и дорогостоящи. Поэтому разрабатывается система их оценки на основании изменения растительных сообществ в зависимости от уровня грунтовых вод, который, в свою очередь, является главным индикатором потоков парниковых газов. Для разработки модели на 19 болотах по всей Беларуси были установлены приборы, которые автоматически измеряют колебания уровня грунтовых вод. Кроме того, в этих точках проводятся исследования торфяного слоя и растительного покрова.

Болота Беловежской пущи являются важным объектом изучения – они самые юго-западные в системе пунктов мониторинга и, кроме того, включают как естественные, так и нарушенные низинные болота, что очень важно для сравнительного анализа. Полученные результаты могут быть полезны не только для оценки выбросов парниковых газов, но и для восстановления деградированных торфяников.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00