Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Совещание по номинационному досье

ГПУ НП «Беловежская пуща»
19.12.2011
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В связи с расширением границ объекта, а также на основании дополнительных номинационных критериев, 8 декабря 2011 г. в п. Беловежа (Польша) было проведено третье в этом году рабочее совещание, посвященное подготовке номинационного досье по Беловежской пуще для предоставления в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Во встрече принимали участие представители национальных парков с польской и белорусской сторон пущи, региональной дирекции государственных лесов Белостока, а также Центра исследований по инвентаризации памятников Республики Польша.

В итоге были представлены 8 разделов номинационного досье и ряд совместно разработанных тематических карт, которые демонстрируют новую территорию объекта Всемирного наследия (около 130 тыс.га в окружении буферной зоны). В ходе совещания были уточнены позиции по исключительной универсальной ценности объекта, новым критериям (сохранения эволюционных процессов и исключительного биоразнообразия экосистем), управлению территорией и другим аспектам номинации. Независимо от результатов номинации, Беловежская пуща останется в списке Всемирного наследия, как уникальный и единственный в своем роде природный комплекс в Европе.

   


С 25 июня по 5 июля 2012 г. в г. Санкт-Петербурге (Россия) состоится 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим Комиссия по делам ЮНЕСКО Российской Федерации готовит издание «Всемирное наследие государств-участников СНГ», где также будет представлена Беловежская пуща в числе особо выдающихся белорусских объектов международного значения.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00