Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Совещание в Березинском заповеднике

Березинский биосферный заповедник
13.08.2012
Березинский биосферный заповедник

1 августа на базе ГПУ «Березинский биосферный заповедник» состоялось совещание по вопросам организации автоматизированного учета древесины с применением программного комплекса «СофтСервис: Лесное хозяйство 8»*.

Подробнее на www.berezinsky.by



В нем принимали участие представители Управления делами Президента Республики Беларусь, в том числе заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Назаров Юрий Викторович, руководители, главные лесничие и главные бухгалтеры государственных природоохранных и лесохозяйственных учреждений, НАН Республики Беларусь, представители РУП «Космоаэрогеология», БГТУ, РУП «Белгослес», НПО «Белинвестлес», а также ООО «СофтСервис»– компании-разработчика программного обеспечения.

   


В рамках совещания на примере ЭЛОХ «Барсуки» была представлена организация обучения и подготовки вальщиков леса на действующем полигоне в Барсуковском лесничестве, организация приемки знаний по технике безопасности, организация отвода и таксации лесосек с применением современных средств измерений, организация учета заготовленной древесины на лесосеке, верхнем промежуточном складе (обмер, маркировка заготовленной древесины, реализация потребителям).

В ходе рабочего совещания прошло обсуждение результатов внедрения программного комплекса 1С-бухгалтерия «Предприятие лесного хозяйства 8» в ГПУ «Березинский биосферный заповедник», в том числе документального оформления количественного учета древесины и движения круглого леса на уровне лесничества и заповедника в целом, обмена и передачи информации, получения сводных данных о наличии и движении древесины, автоматизации учета работы автотранспорта и эффективности внедрения GPS-навигации. Кроме того, были рассмотрены вопросы о внедрении в государственных природоохранных и лесохозяйственных учреждениях геоинформационных технологий, было доложено о ходе реализации мероприятий по разведению и восстановлению зубра в Беларуси.

Участники совещания познакомились с объектами туристической инфраструктуры Березинского заповедника, созданными в рамках Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008 – 2014: ГК «Плавно» и ГД «Ольшица». Также они посетили Дом экологического просвещения и проплыли по части водного маршрута «Секреты заповедных озер».

* «СофтСервис: Лесное хозяйство 8» – это лицензионное программное обеспечение, разработанное на платформе «1С: Предприятие 8». Данный программный продукт разработан с учетом специфики отраслевой производственной деятельности, требований и указаний Министерства лесного хозяйства, руководителей и специалистов ГЛХУ, и действующего законодательства.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00